Пикап Ford Ranger может вернуться на российский рынок

Фото: компания Ford

В открытой базе Росстандарта появилось продленное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на пикап Ford Ranger. Эта модель ушла с российского рынка в начале 2015 года, попав под массовое сокращение локального модельного ряда, а действие прежнего сертификата закончится 30 декабря 2018-го. Однако холдинг Ford Sollers оформил дополнительное ОТТС, которое вступило в силу 18 декабря и выдано сроком на один год.

Официального заявления о возобновлении поставок модели пока не прозвучало, но мы опросили российских дилеров компании Ford и выяснили, что планы вернуть Ranger на наш рынок действительно есть. Правда, более подробная информация ожидается только в феврале или марте, когда должна появиться определенность с комплектациями и ценами.

Ranger вернется в обновленном виде: модель пережила рестайлинг как раз после прекращения российских продаж в 2015 году. Однако, согласно ОТТС, технических обновок не будет: в документе указаны те же спецификации, что были и прежде. Четырехцилиндровый турбодизель 2.2 развивает 131 или 160 л.с., также есть пятицилиндровый дизель 3.2 мощностью 200 л.с. Коробки передач — шестиступенчатые «механика» или «автомат», полный привод — с жестким подключением передней оси.

Судя по ОТТС, в России сертифицирован Ranger южноафриканской сборки. Основными конкурентами окажутся Toyota Hilux (от 2,23 млн рублей) и Mitsubishi L200 (от 1,88 млн рублей). Теперь осталось дождаться официальной информации, ведь едва ли продление действия сертификата было напрасным.

Рекомендованные статьи