Пикап Geely Farizon FX на базе Атласа вышел на рынок

Фото: autohome.com.cn | компания Geely

Этот странный и непропорциональный пикап, анонсированный еще летом, все-таки стал серийным. На китайский рынок он вышел под суббрендом Farizon, который создан холдингом Geely в 2016 году специально для коммерческой техники. Марка Farizon почти неизвестна за пределами Китая, но у нее есть свой логотип, а модельный ряд уже включает несколько малотоннажников, тяжелых грузовиков и электробусов. А теперь в гамме появился первый пикап.

Это вовсе не рабочая лошадка: ни рамы, ни жестких мостов у модели Farizon FX нет. Первый пикап Geely конвертирован из хорошо знакомого нам кроссовера Geely Atlas, причем очень малой кровью. Инженеры взяли рестайлинговую версию паркетника, которая в КНР называется Geely Boyue Pro, и приделали сзади грузовую платформу.

Пикап сохранил несущую конструкцию кузова, независимую пружинную подвеску, колесную базу (2670 мм) и даже боковины кузова исходного кроссовера. Массивный задний свес увеличил длину машины с 4519 до 4905 мм. Доставшиеся от донорской модели окошки за задними дверями — бутафория: задняя стенка кабины расположена сразу за вторым рядом сидений.

Грузовая площадка имеет длину 1125 мм и ширину 1230 мм. Пол покрыт «деревянным» настилом, а в штатную комплектацию входит рулонная шторка грузового отсека. Запасное колесо расположено в подполье грузового отсека, которое скрыто за подъемной крышкой. Судя по информации в сертификате, грузоподъемность пикапа всего 540 кг.

Интерьер достался пикапу в практически первозданном виде. Разве что эмблема на руле другая да некоторые декоративные элементы сделаны попроще. Впрочем, есть и одно важное отличие: задний диван у пикапа официально двухместный. По центру нет ни подголовника, ни ремня безопасности. Силовой агрегат стандартный: это бензиновый турбомотор 1.8 (184 л.с.) с семиступенчатым преселективным «роботом» и передним приводом.

На китайском рынке Geely Farizon FX предложен в двух комплектациях, причем среди оснащения указаны даже камеры кругового обзора и адаптивный круиз-контроль. Цены — 18 тысяч и 20 тысяч долларов. Хотели бы увидеть такое чудо на российских дорогах?

Рекомендованные статьи