Правительство высказалось против отмены транспортного налога

В правительстве Российской Федерации дали отрицательное заключение на законопроект об отмене транспортного налога, внесенный в Государственную думу депутатами от партии ЛДПР. В случае упразднения сбора региональные дорожные фонды недосчитаются 146 млрд рублей.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты обосновали инициативу тем, что, во-первых, этот налог по факту платят менее половины владельцев автомобилей. Во-вторых, транспортные средства зачастую используются в «чужом» регионе, а деньги идут в бюджет по месту регистрации ТС. В-третьих, ставка налога высчитывается по мощности двигателя, поэтому получается, что для мотоциклов и автобусов его размер одинаковый, а ущерб для дорожного полотна от них совершенно разный. В результате депутаты сделали вывод, что водители платят не за пользование дорогами, а за владение имуществом. Вдобавок, по мнению инициаторов законопроекта, автовладельцы отдают деньги за ремонт дорог дважды, а собственники грузовиков массой выше 12 тонн — трижды, так как помимо налога в бюджет идут средства от акцизов на нефтепродукты и от оплаты проезда в системе Платон.

Но правительство эти аргументы не убедили. В качестве поблажки для собственников большегрузов предложено ввести налоговый вычет: уменьшить размер платы за счет внесенных в систему Платон средств. А для полной отмены транспортного сбора необходимо найти источники компенсации выпадающих доходов. Как раз о возможном появлении такого источника заявил ранее министр финансов Антон Силуанов. С 1 апреля акцизы на бензин могут подорожать на два рубля, а на дизельное топливо – на один. Благодаря этому бюджет, по его словам, должен получить до 80 млрд рублей, а автовладельцы изменений не почувствуют.

В пользу предложения отменить налог высказывался и президент на пресс-конференции в конце прошлого года. По его словам, это планировалось сделать сразу при запуске Платона, но региональные власти выступили против.

Рекомендованные статьи