Представлен концептуальный Volkswagen Golf GTE HyRACER

Фото: компания Volkswagen

В мае на берегу австрийского озера Вёртер-Зе должен был пройти ежегодный, уже тридцать девятый фестиваль GTI, посвященный автомобилям Volkswagen Golf GTI. Несмотря на то, что в последние годы на мероприятие приезжают участники на самых разных моделях концерна Volkswagen (и не только), сама компания по традиции привозит на фестиваль необычные концепт-кары на базе серийных Гольфов. Увы, в этот раз мероприятие не состоялось из-за пандемии, поэтому компания Volkswagen не смогла провести показ новых проектов в привычном формате. Гвоздем программы должен был стать Volkswagen Golf GTE HyRACER, дебют которого состоялся только сейчас в режиме онлайн.

Над созданием прототипа трудилась группа из тринадцати стажеров, работающих в немецких дилерских центрах Volkswagen. В основу концепт-кара лег стандартный Golf GTE прошлого поколения с гибридной силовой установкой, состоящей из турбомотора 1.4 TSI и электродвигателя, но ее пиковая мощность увеличена со стандартных 204 л.с. до 250 л.с. От серийной машины хэтчбек отличается особым оформлением: изменены бамперы, накладки на колесные арки увеличили ширину кузова на 80 мм, а выхлопные патрубки сдвинуты к центру кормы. Кроме того, автомобилю достались 19-дюймовые колеса черного цвета, крупный спойлер на пятой двери, более цепкие тормоза и настраиваемая подвеска, которая позволяет опускать кузов автомобиля на 40 мм.

В интерьере доработок не меньше: передняя панель, вставки синего цвета (в том числе нулевая метка на руле), обивка из алькантары. Спортивные кресла обзавелись тиснением с названием концепт-кара на подголовниках, а переделанный багажник вмещает два электросамоката, которые можно заряжать от бортовой сети. Разумеется, как и подавляющее большинство автомобилей, которые Volkswagen готовит для фестиваля на озере Вёртер-Зе, до конвейера Golf GTE HyRACER не доберется. Кстати, не исключено, что этот хэтчбек был не единственным проектом, подготовленным для майского мероприятия, и скоро мы увидим другие концепты на базе серийных пятидверок.

Рекомендованные статьи