Представлен первый электромобиль белорусской разработки

В минувший вторник на полигоне близ Минска представили первый электромобиль белорусской разработки. Машина спроектирована и собрана в Объединенном институте машиностроения Национальной академии наук (НАН) — а точнее, в Научно-инженерном центре электромеханических и гибридных силовых установок мобильных машин, открывшемся в прошлом году. Редакция Авторевю связалась с директором этого центра Александром Белевичем. По его словам, разработку вели в инициативном порядке собственными силами. Сейчас в центре занято 14 сотрудников, но значительную помощь им оказали выходцы из проекта ё-мобиль, ныне работающие в инжиниринговой компании КейДжи Импэкс.

Белевич называет показанную в Минске машину чисто исследовательским проектом, главная задача которого — наработать компетенции в области электроприводов, силовой и управляющей электроники. По его словам, все ключевые компоненты собственной разработки, за исключением покупной литий-ионной батареи.

Исходный седан Geely SC7

Создание ходового макета заняло меньше года: работы стартовали в прошлом октябре. Кузов с подвеской и интерьером заимствован у серийного седана Geely SC7 — эти машины собирают в Борисове на заводе БелДжи, но продают только на внутреннем рынке. Под капотом — электромотор на постоянных магнитах, сблокированный с двухступенчатым редуктором. Конструкция пока что не отработана, так что во имя надежности мощность ограничили на уровне 60 кВт (82 л.с.). Максимальная скорость составляет всего 100 км/ч.

Тяговая батарея установлена в багажнике за спинкой заднего дивана. На опытной машине она имеет совсем небольшую емкость — 11 кВт∙ч. Для сравнения: самый скромный Nissan Leaf имеет аккумулятор на 24 кВт∙ч. В дальнейшем Белевич надеется опробовать гибридную систему питания, в которой наряду с привычной литий-ионной батареей будет работать суперконденсатор. Теоретически такая схема позволит сильно нарастить мощность рекуперации. А пока ходовой макет ждут испытания на полигоне, хотя сперва машину покажут президенту Белоруссии.

В дальнейшем в институте надеются заняться электрическими и гибридными системами для тяжелого транспорта — грузовиков и автобусов. А при определенной поддержке со стороны государства можно рассчитывать и на постройку небольшой партии электромобилей для опытной эксплуатации.

Рекомендованные статьи