Раскрыты подробности о кроссовере Skoda Kodiaq

Главной и, по сути, единственной новинкой марки Skoda в этом году станет среднеразмерный кроссовер Kodiaq, предвестником которого был концепт Vision S. Поэтому вся медиаактивность компании сейчас брошена на раскрутку именно этой машины, а информацию о паркетнике шкодовцы будут выдавать маленькими порциями. И вот вам первая доза.

Для кроссовера длиной около 4,7 м, построенного на модульной платформе MQB, разработчики приготовили три бензиновых турбомотора TSI и два турбодизеля на выбор. На вершине гаммы расположится двигатель 2.0 TSI мощностью 180 л.с. Судя по всему, это тот же мотор EA888 третьего поколения, что в прошлом году дебютировал на Audi A4, но адаптированный для поперечного расположения под капотом. Он имеет систему изменения фаз и высоты подъема клапанов не только на выпускном, но и на впускном распредвалу: сокращая за счет раннего закрытия впускных клапанов количество поступающей в цилиндры рабочей смеси, этот двигатель с увеличенной с 9,6:1 до 11,7:1 геометрической степенью сжатия моделирует при частичных нагрузках цикл Миллера, что дает экономию топлива до 15%.

Использование платформы MQB означает, что Kodiaq станут оснащать «роботом» DSG с двумя сцеплениями и полноприводной трансмиссией с многодисковой муфтой в приводе задних колес, — ничего общего со схожим по габаритам внедорожником Volkswagen Touareg.

Уже «в базе» Skoda Kodiaq будет иметь продольную регулировку сидений второго ряда, а если их сложить, то объем багажника потянет на рекорд в классе: 2065 литров по методике VDA! Для сравнения: Kia Sorento Prime длиной 4780 мм вмещает 1732 литра, а тот же Touareg — только 1642. За доплату станет доступен третий ряд сидений.

Разумеется, у Кодиака  будут продвинутые мультимедиасистемы — с сенсорным экраном, передатчиками LTE и Wi-Fi, интерфейсами Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Среди опций — электронные помощники, включая системы автоторможения и распознавания дорожных знаков, автопарковщик и камеры кругового обзора (впервые на Шкоде).

Мировая премьера кроссовера состоится осенью на автосалоне в Париже, хотя первый показ в Чехии запланирован на 1 сентября — именно тогда шкодовцы раскроют все карты. В продаже машины появятся в самом начале следующего года, но сначала только в Чехии, Германии и Англии. До России Skoda Kodiaq доберется только к лету.

Кстати, вторая доза информации не заставит себя ждать и будет гораздо более объемной. Мы уже поездили на прототипах Кодиака и вскоре расскажем о кроссовере всю правду-матку.

Рекомендованные статьи