Shelby GTE: яркая упаковка за 18 тысяч долларов

Компания Shelby American начала продажи пакетов GTE для купе и кабриолетов Ford Mustang. Это самый доступный способ превращения массового пони-кара в машину имени знаменитого Кэрролла Шелби: минимальная цена пакета оборудования в США — 17999 долларов. Если учесть, что в портфолио фирмы не так давно появилась программа тюнинга для базовой турбочетверки 2.3 EcoBoost (мощность увеличена с исходных 314 до 345 л.с.), то самый простой Shelby GTE может обойтись всего в 44 тысячи долларов. А машина с мотором V8 5.0, форсированным с 441 до 462 л.с., стоит минимум 51 тысячу.

Для сравнения: полноценный пакет доработок Shelby Super Snake (679 л.с.) стоит 50 тысяч без учета цены донорской машины, а пакет Shelby Terlingua (свыше 750 л.с.) — 66 тысяч долларов. Заводской Ford Mustang Shelby GT350 (в этом случае марка Shelby используется концерном Ford по лицензии) можно купить за 54295 долларов, хотя он оснащается 533-сильным «крутильным» двигателем Voodoo с «плоским» коленвалом — самым мощным на сей день серийным атмосферником Ford.

Двигатель 2.3 EcoBoost под капотом Shelby GTE

Рецепт «дешевизны» пакета Shelby GTE — в использовании узлов, которые предлагаются фирменным отделением Ford Performance. В их числе выхлопная система с измененной посткатализаторной трассой, перенастроенная подвеска с укороченными пружинами и даже набор для форсировки пятилитрового мотора. Все эти комплектующие, заказанные из каталога Ford Performance, вместе с работой по установке обойдутся чуть дороже десяти тысяч долларов. На долю самой фирмы Shelby American приходится остальное: горбатый капот со специфическими воздухозаборниками, особые радиаторные решетки, передний сплиттер и задний спойлер, 19-дюймовые колеса и, разумеется, бейджи и нанесенные на кузов полосы, не позволяющие усомниться, что перед вами именно Shelby!

Кстати, этот набор почти в точности повторяет программу доработки Shelby GT-H, представленную весной. Однако те машины отличались особой комбинированной окраской (черная с золотистой) и были выпущены ограниченной серией в 140 экземпляров специально для прокатного агентства Hertz. А Shelby GTE доступны для заказа без всяких ограничений. Впрочем, базовый пакет по желанию дополняется огромным количеством опций, вплоть до установки самого мощного мотора. Надо ли говорить, что цена при этом может вырасти в несколько раз?

Рекомендованные статьи