Скидки на штрафы: уже в январе!

Отныне скидки мы увидим не только на распродажах в магазинах. С 1 января 2016-го начнет действовать федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ, согласно которому штрафы за нарушения Правил дорожного движения можно будет оплачивать только в размере 50% в первые двадцать дней. Отсчет идет с момента вынесения постановления, поэтому в ГИБДД советуют проверять штрафы через интернет, а не ждать, пока почта доставит «письмо счастья».

В список нарушений, на которые распространяется 50-процентная скидка, входят почти все пункты статьи 12 КоАПа, кроме тех, которые связаны с вождением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения (например, передача управления нетрезвому лицу, отказ от медицинского освидетельствования, нарушение запрета на употребление алкоголя после ДТП), а также кроме некоторых нарушений, совершенных повторно: это управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40 км/ч и более, проезд на красный свет, выезд на встречку или на трамвайные пути встречного направления, а также езда по улице с односторонним движением в обратном направлении. Если правонарушение причинило вред здоровью других лиц, то штраф за него тоже оплачивается в полном размере.

Федеральное казначейство России уже направило специальное письмо с разъяснением закона в банки и платежные системы. А для информирования граждан в постановлениях ГИБДД и Московской дорожной инспекции теперь будет указан срок действия скидки.

Нововведение призвано стимулировать нарушителей быстрее гасить задолженности. С другой стороны, не исключено, что стремление сэкономить у некоторых водителей пересилит желание оспорить постановление в неоднозначных случаях.

Рекомендованные статьи