Спортивное купе MG E-motion возвращается к корням марки

Нет, это не новая Mazda, как может показаться при взгляде на фары. В остальном двухдверка выглядит совершенно по-британски, как и положено автомобилю MG! Эта марка, приобретенная семь лет назад шанхайским концерном SAIC, давно утратила английский шарм, а в прошлом году даже свернула крохотное производство на историческом заводе в Лонгбридже. Но представленное на Шанхайском автосалоне концептуальное купе MG E-motion, пожалуй, достойно славных традиций: трудно поверить, что это работа китайской студии SAIC Design.

Концерн SAIC, удерживающий 16,5% рынка Поднебесной благодаря продукции совместных предприятий с концернами Volkswagen и General Motors, намерен пустить свои немалые прибыли на раскрутку собственных брендов MG и Roewe, которые пока куда менее популярны (1,3% китайского рынка). А марка MG как раз прославилась благодаря юрким двухместным машинам, которые в прошлом веке были очень популярны в Британии и США. Увы, последний спорткар MG выпустили еще в 2011 году — это был среднемоторный родстер TF, разработанный в начале девяностых. Теперь самое время вернуться к корням!

Четырехместное купе обещают запустить в серию, хотя вряд ли оно доберется до конвейера в неизменном виде. Наверняка исчезнут створки, прикрывающие в фарах секции дальнего света, двери типа «крылья бабочки» уступят место обычным распашным, а обилие хрома в отделке будет приведено к разумному знаменателю.

Шоу-кар, по заявлению компании, оснащен электрической силовой установкой, позволяющей разгоняться до 100 км/ч за четыре секунды и проезжать на одной зарядке до 500 км. Хотя, скорее всего, основной объем выпуска придется на машины с традиционными силовыми агрегатами.

Рекомендованные статьи