Старый Ram 1500 Classic будут выпускать параллельно с новым пикапом

Пикап Ram 1500 нового поколения дебютировал в январе этого года, и уже спустя несколько месяцев был дан официальный старт продаж. Однако старая модель до сих пор в строю и на покой не собирается: концерн FCA объявил о продолжении производства грузовичков прошлого поколения, которые отныне будут иметь приставку Classic.

По официальной версии, компания пошла на такой шаг, чтобы сохранить присутствие во всех нишах рынка, ведь новый Ram 1500 пока имеет ограниченное количество модификаций. Например, у него все еще нет версий с однорядной кабиной и самых утилитарных комплектаций, а потому и стартовая цена заметно выше — минимум 31700 долларов против 27100 за машину прошлого поколения.

Но есть и иная причина. Для нового пикапа подготовлена другая производственная площадка: завод в городе Стерлинг Хайтс близ Детройта прежде выпускал седаны Chrysler 200, но в 2016 году был закрыт на реконструкцию и перепрофилирован под выпуск полноразмерных автомобилей (помимо Рэма, здесь будут делать Jeep Wagoneer). Переход на новые модели прошел болезненно, и сейчас, по выражению главы концерна FCA Серджио Маркионне, здесь творится «производственный ад»: завод работает не более чем на 60% мощности, не все производственные операции освоены в полном объеме. Подвели и поставщики: например, стартер-генераторы E-Torque на новые пикапы до сих пор не устанавливают. Понятно, что в такой ситуации продление жизни старому Рэму было необходимо: эти машины выпускают на заводе в американском Уоррене (штат Мичиган) и мексиканском Сальтильо.

Ram 1500 Classic сохранит три варианта кабины (однорядная Regular Cab и двухрядные Quad Cab и Crew Cab), но дорогих комплектаций у него не будет: на выбор варианты Tradesman, Express, Big Horn (или Lone Star в штате Техас) и SSV (Special Services Vehicle). Двигатели пока только бензиновые — V6 3.6 (305 л.с.) и V8 5.7 (395 л.с.), а трехлитровый дизель обещают вернуть позже.

Формально Ram 1500 Classic относится к 2019 модельному году и потому выйдет на американский рынок только осенью — до этого времени в продаже будет «обычный» Ram 1500 2018 модельного года. Выпускать «классики» станут как минимум до конца 2018 календарного года. И, конечно же, в производстве пока остаются более тяжелые пикапы Ram 2500 и Ram 3500 старого семейства, ведь новые модели еще не готовы.

Рекомендованные статьи