Страховщики рассказали, как пройдет замена полисов ОСАГО

Согласно последнему заявлению руководства Российского союза автостраховщиков (РСА), страховые компании, заключающие договоры автогражданки (всего их 93), должны будут одномоментно начать выдавать бланки ОСАГО нового образца ориентировочно с 1 июля. Дата может сдвинуться, если Гознак не успеет напечатать 50 миллионов новых бланков и распространить их среди страховщиков к нужному сроку. Но старые полисы, даже выданные 30 июня, будут действовать в течение всего положенного времени. Впрочем, водитель сможет добровольно совершить обмен старого бланка на новый — порядок взаимодействия с клиентом определит уже страховая компания. Главное, на чем настаивают в РСА, — у клиентов не должно быть дополнительных трудностей и затрат из-за перехода на новые образцы. Вид бланка не повлияет на цену страховки или условия договора.

При этом в РСА хотят попросить ГИБДД больше внимания обращать на  подлинность страховых полисов при проверке документов на дорогах. Для этого инспектор ДПС должен иметь планшетный компьютер, с помощью которого он сможет сверить данные из документа с информационной базой РСА.

Сейчас рабочая группа из представителей страховых компаний, Гознака и экспертов разрабатывает образец нового полиса. Бланк будет иметь прежний формат А4, но со значительно усиленными средствами защиты. С момента введения в России полисов автогражданской ответственности в 2003 году внешний вид документа не менялся. Визуально отличить подделку от настоящего бланка порой не могут ни сотрудники ГИБДД, ни сами страховщики. В 2015 году число фальшивых страховок достигло 2%, хотя их значительная доля не подделки как таковые, а оставшиеся не у дел бланки закрывшихся страховых компаний.

Две недели назад руководство РСА заявило, что 1 июля все проданные полисы ОСАГО планируется обменять на бланки нового образца. Идея страховщиков заключалась в том, чтобы внезапно вывести из обращения все 40 миллионов реализованных полисов, не дав мошенникам шанса успеть выпустить фальсификат. В ответ на эти заявления представители Гознака и Центробанка сообщили, что разработка более защищенного бланка действительно ведется, но о мгновенной замене действующих документов речь не идет.

Рекомендованные статьи