Проект: ОСАГО отвяжут от техосмотра

Вчера вечером Госдума во втором чтении приняла поправки к закону об ОСАГО, которые должны отвязать «автогражданку» от техосмотра. Причем их внесли прямо во время второго чтения в законопроект, допускающий на российский рынок иностранных страховщиков: оказалось удобнее принять один большой проект, чем десяток небольших, которые вчера одновременно отклонили, объединив в один.

Как обычно, закон вступит в силу только после принятия Госдумой в третьем чтении, одобрения Советом Федерации и подписания президентом. Третье чтение уже назначено на 15 июня, вступление закона в силу планируется 22 августа, и пока нет никаких предпосылок, что этого не произойдет.

Что это даст автомобилистам? При покупке полиса ОСАГО отпадет необходимость обязательно представлять диагностическую карту на автомобиль. По сути, ее наличие сейчас не имеет практического смысла: множественные моратории один за одним убили всю систему контроля техосмотра при покупке ОСАГО. Однако, согласно законопроекту, у страховщиков останется имеющееся и сейчас право регрессивного иска к виновнику ДТП в случае, если в момент аварии автомобиль не имел действующей диагностической карты (если проведение техосмотра требовалось в соответствии с возрастом или целью использования машины). Для грузовых автомобилей, автобусов и такси регресс можно выставлять независимо от причин ДТП, а для «обычных» легковых автомобилей (не такси) — только в случае аварии из-за технической неисправности транспортного средства.

При этом законопроект не отменяет техосмотр полностью! Управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, по-прежнему будет запрещено. А с 1 марта 2022 года вводится штраф 2000 рублей за отсутствие действующей диагностической карты, который будут выставлять дорожные камеры, работающие в автоматическом режиме (но не чаще чем раз в 24 часа). Таким образом, ближе к 1 марта следующего года можно ожидать столпотворения на пунктах техосмотра.

Важно помнить, что срок прохождения техосмотра по закону считается целыми годами и не привязан к дню или даже месяцу. Например, в 2022 году техосмотр потребуется всем легковым автомобилям 2018 года выпуска и всем грузовикам 2021 года выпуска. Ведь в паспорте транспортного средства указывается только год выпуска, а дата выдачи документа ничего не означает, так как автомобиль мог быть выпущен задолго до этого. То есть владельцам указанных машин лучше не тянуть и пройти ТО заранее, до конца этого года, чтобы не тратить время в преддверии 1 марта. Перед прохождением ТО необходимо проверить на сайте РСА действительность лицензии выбранного оператора техосмотра.

Рекомендованные статьи