Tesla празднует выпуск миллионного электромобиля

Фото: компания Tesla Motors

Компания Tesla выпускает автомобили уже 12 лет, хотя первая модель Tesla Roadster была мелкосерийной: с 2008 по 2012 год свет увидело только 2450 таких машин. По-настоящему массовым в 2012-м стал большой лифтбек Tesla Model S. С тех пор модельный ряд компании расширен до четырех электромобилей: добавились кроссовер Model X, седан Model 3 и компактный паркетник Model Y. А сегодня на калифорнийском заводе Gigafactory выпущена миллионная Tesla: «юбилейным» стал красный паркетник Model Y. Поставки таких машин американским покупателям начались совсем недавно.

Сейчас у Теслы есть заводы в США, Нидерландах и Шанхае, скоро к ним присоединится предприятие в Берлине, после чего суммарная мощность всех производственных площадок превысит 1 млн машин в год. Также в ближайшие месяцы будет представлен серийный суперкар Tesla Roadster второго поколения, который станет первой моделью с аккумуляторами нового типа. На очереди — запуск производства пикапов Cybertruck и дальнобойных тягачей Semi.

Объем выпуска электромобилей Tesla в 2008—2019 годах

Производство электромобилей Tesla растет завидными темпами: только в декабре 2018 года компания преодолела рубеж в полмиллиона выпущенных машин, а сейчас, спустя чуть больше года, этот показатель уже удвоен. Судя по всему, двухмиллионная Tesla гораздо ближе, чем может показаться на первый взгляд: производственный комплекс в Шанхае начал работу лишь в конце 2019-го, а строящийся завод Gigafactory 4 в Германии, согласно плану, будет запущен в середине следующего года.

Рекомендованные статьи