Треть аварий с беспилотниками в Калифорнии провоцируют пешеходы

В Калифорнии наметилась интересная тенденция аварийности с участием беспилотных машин. Как заявили власти Калифорнии, каждое третье ДТП происходят по вине пешеходов, которые сами бросаются под проезжающий автомобиль! Такой мотив психологи объясняют стремлением людей узнать, как беспилотник отреагирует на неадекватную реакцию человека.

Вопиющий случай произошел в Сан-Франциско, когда перед зеброй остановился беспилотный Chevrolet Bolt (разработка совместного предприятия GM Cruise), чтобы пропустить пешеходов, после чего один из обывателей разбежался, закричал и бросился на корму машины. К счастью, сам инициатор эксперимента не пострадал, но автомобиль лишился заднего фонаря. Остается гадать, как же будут реагировать прохожие, когда автопилотируемые машины станут перемещаться по Калифорнии вообще без водителей, — такое разрешение недавно было одобрено властями штата.

Что касается общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием беспилотных автомобилей, то в прошлом году, по официальным данным Калифорнии, зафиксировано 27 случаев.

Рекомендованные статьи