В Калифорнии разрешили испытания автомобилей без водителя

Власти американского штата Калифорния приняли правила, позволяющие выезд беспилотных машин на дороги общего пользования без водителя. Однако нововведение пока работает только при проведении испытаний автопроизводителями. Сейчас в Калифорнии испытания беспилотников проводят около 50 компаний, среди которых Uber, GM, Toyota, Ford, Alphabet и Apple.

Этот вопрос штат рассматривал в течение трех лет, а главные опасения были вызваны перспективой превращения дорог в «лабораторию» для испытаний и вероятностью столкновений с трагическими последствиями. К слову, Калифорния — один из штатов США с самыми строгими требованиями для автономных машин, действовавших до сих пор. Например, Флорида, Аризона и Мичиган достаточно мягко регулируют ситуацию с допуском самоуправляемых автомобилей в город. Но после того, как администрация президента выдала рекомендации не чинить бюрократических преград автопроизводителям при проведении испытаний в населенных пунктах, порядок должен быть заметно упрощен. Во многом решение было продиктовано стратегией «Взгляд на безопасность 2.0», согласно которой именно распространение беспилотников должно снизить количество жертв в автомобильных катастрофах.

Однако автопилотируемые машины в Калифорнии не станут сразу же полностью самостоятельными. Выезжать «на линию» они смогут без руля и педалей, но за ними удаленно будет наблюдать оператор. А для получения разрешения на езду по городу автопроизводителям придется представить доказательства соблюдения необходимых стандартов безопасности, а также алгоритм действий в случае, если такую машину остановят сотрудники полиции.

Рекомендованные статьи