УАЗ сертифицировал для Патриота новую раздатку (но оставит старую)

В базе данных Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства для внедорожника УАЗ Патриот. Единственное отличие от прежнего документа — три разновидности раздаточной коробки вместо привычных двух.

Напомним, что базовая версия Патриота сейчас оснащается родной уазовской раздаткой: она имеет механическое управление двумя рычагами и демультипликатор с коэффициентом понижения 1,94, а вдобавок такие машины оснащены традиционным для всех старых уазиков стояночным тормозом, который блокирует карданный вал. Остальные версии Патриота комплектуются раздатками корейской фирмы Dymos, которые на самом деле производятся в Китае. Особенности этой коробки — электронное управление с помощью вращающейся шайбы и понижайка с коэффициентом 2,542, а ручник в этом случае блокирует задние тормозные механизмы.

Третий вариант раздатки в новом ОТТС носит марку Divgi Warner: это изделие индийской фирмы Divgi-TTS, которая основана совместно с американской компанией BorgWarner, хотя заокеанская сторона уже вышла из проекта. Раздаточная коробка модели TZ-94 конструктивно почти повторяет агрегат Dymos, имеет электронное управление и понижающую передачу с коэффициентом 2,48. Такие агрегаты применяют, например, на индийских внедорожниках Mahindra Scorpio, которые по габаритам и массе близки к Патриоту. Однако появление этой раздатки в Одобрении типа ТС для Патриота вовсе не означает ее появление на серийных машинах.

Mahindra Scorpio

Как рассказали Авторевю в пресс-службе УАЗа, планов о замене раздаточной коробки Dymos в настоящее время нет. А из других источников, близких к заводу, мы узнали, что индийская раздатка своего рода «резервный вариант» на случай изменения договоренностей с компанией Dymos или для снижения себестоимости Патриота. Иными словами, имея запасного поставщика, УАЗ сможет активнее торговаться с корейцами. Так что индийские раздатки появятся на Патриотах только в том случае, если завод вдруг не найдет общий язык с фирмой Dymos.

Рекомендованные статьи