В Подмосковье установили новые зарядные станции для электромобилей

Фото: Юлия Черная

В центре города Мытищи установили две зарядные станции для электромобилей. Пополнить заряд для пробега 100 км можно примерно за 15 минут (точное время зависит от мощности бортового зарядного устройства в автомобиле). Терминалы имеют разъемы IEC 62196 Type 2, в обиходе известные как Mennekes: три фазы напряжением 380 В и ток до 32 А, максимальная мощность — 44 кВт, хотя обычно ее ограничивают на отметке 22 кВт. Услуга абсолютно бесплатна: чтобы подключиться к «столбикам», необходимо предварительно получить специальную карту в любом из офисов компании Мособлэнерго, которой и принадлежат зарядные устройства.

Как заявляет Министерство энергетики Московской области, в регионе идет реализация всероссийского проекта по созданию сети электрозарядных станций. В прошлом году среди 1400 автозаправочных станций уже насчитывалась 21 электрическая колонка. ЭЗС устанавливают рядом с автомагистралями, торговыми и культурными центрами.

В Мытищах зарядные станции расположены в разных местах. Первая — на центральной площади, неподалеку от памятника Ленину. Заряжать здесь можно два электромобиля одновременно: «столбик» имеет розетки с двух сторон. А вот аналогичное устройство рядом со зданием МФЦ явно жадничает и подает электричество только в один разъем из двух.

Самое большое количество электрических заправок в Московской области расположено в Красногорске: там можно зарядить электромобиль на семи станциях. Несколько ЭЗС установлено в Химках, Домодедово, Клинском, Истринском, Пушкинском, Дмитровском и Люберецком районах. Вот только самих электромобилей в России пока очень мало: по данным агентства Автостат, по всей стране их насчитывается примерно 1100 экземпляров, из которых треть зарегистрирована в Москве и Подмосковье.

Наряду с установкой электрических заправок в Подмосковье проходят испытания электробусов, которые в будущем придут на смену обычным автобусам. По словам Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, итоги экспериментов по интеграции электробуса в транспортную сеть Подмосковья будут подведены уже в октябре этого года.

Рекомендованные статьи