В российском каршеринге появится искусственный интеллект

Зачем оператору каршеринга искусственный интеллект? Чтобы бороться с мошенниками! А еще чтобы улучшить качество самого сервиса, ведь многие операторы краткосрочной аренды автомобилей уже сталкивались с проблемой поддельных документов: с их помощью недобропорядочные пользователи регистрируют подложные аккаунты и под ними проводят различные махинации с каршеринговыми машинами — к примеру, снимают колеса для продажи или вовсе отключают транспортные средства от системы приложения. Оператор YouDrive, сообщивший о новом методе пресечения подобных случаев, уверен, что решить эту проблему поможет искусственный интеллект под названием «Сверточная нейронная сеть».

Как же «поумневшее» мобильное приложение станет выполнять эту функцию? В пресс-службе компании рассказали, что программа теперь будет определять личность человека еще до того, как начнется аренда автомобиля. Алгоритм работы таков: система выборочно начнет просить пользователей сделать селфи, после чего автоматически сверит лицо с данными в аккаунте (при регистрации в программе пользователь должен сделать сканы документов и загрузить свое фото). Проверит автоматика и соответствие других критериев (например, времени суток, погодных условий или фона вокруг) — загрузить заранее заготовленную фотографию не получится.

Если в ходе такой идентификации у системы возникнут подозрения, то данные пользователя будут сразу отправляться в службу безопасности. Остается только надеяться, что искусственный интеллект не будет давать сбой и под горячую руку не попадут допропорядочные пользователи. К тому же не проясняется ситуация, когда отдельные запчасти могут быть сняты с машины в режиме ожидания, но не пользователем конкретной сессии, а посторонними лицами.

На вопрос Авторевю, почему проверять будут не всех клиентов, в компании ответили, что в этом нет необходимости. Кроме того, для многих арендаторов это может создать дополнительные трудности, ведь некоторые из них пользуются каршерингом по два—три раза в день, и оператор не хочет докучать честным водителям.

Кстати, это не единственная новость фирмы YouDrive. Недавно ее столичный автопарк пополнился сотней редких моделей BMW 218i Active Tourer: они уже доступны для поездок пользователям с рейтингом начиная со второго уровня из восьми возможных. Компактные однообъемники имеют турбомотор 1.5 (136 л.с.), шестиступенчатый «автомат» и передний привод, могут разогнаться до 100 км/ч за 9,3 с. Аренда такого BMW недешева: 14 рублей за минуту поездки и 3,5 рубля за минуту ожидания.

Интересно, что покупка сотни машин для каршеринга значительно улучшила статистику продаж модели BMW 218i Active Tourer в России, ведь с апреля по август было реализовано всего 45 таких автомобилей ценой от 1,68 млн рублей.

Рекомендованные статьи