В России начинаются продажи компактвэнов BMW 218i Active Tourer

Три года назад компактный однообъемник BMW Active Tourer второй серии стал первым переднеприводным автомобилем баварской марки. Необычная «двойка» построена на адаптированной платформе хэтчбека Mini, а по размерам и концепции почти соответствует хорошо известному Мерседесу B-класса. Вывести компактвэн на российский рынок в компании планировали изначально, но грянул кризис, и от этих планов пришлось отказаться. Как видим, временно. После долгих обсуждений и расчетов однообъемная «двойка» все-таки пришла в Россию: дилеры уже открыли прием заказов, а поставки ожидаются в середине мая.

Правда, европейского разнообразия модификаций у нас не будет. Изначально для России рассматривались две модификации, но в итоге маркетологи остановились на одной: это BMW 218i Active Tourer с трехцилиндровым турбомотором 1.5 мощностью 136 л.с. Цены начинаются с 1 млн 680 тысяч рублей за версию с шестиступенчатой «механикой».

Базовое оснащение включает шесть подушек безопасности, ESP, двухзонный климат-контроль, медиасистему с экраном диагональю 6,5 дюйма, спинку заднего дивана, разделенную в пропорции 40:20:40. По прайс-листу доплата за шестиступенчатый «автомат» составит аж 153 тысячи рублей, но в компании подготовили выгодный пакет опций Comfort: он стоит всего 30 тысяч и включает автоматическую коробку, подогрев передних сидений и руля, автопарковщик и датчики света и дождя. По большому счету, без этого пакета покупка «двойки» не имеет смысла. Можно заказать и разные комбинации отделки: Sport Line, Luxury Line и M Sport. Последний комплект самый дорогой: с ним компактвэн стоит 1 млн 952 тысячи рублей.

Версия с пакетом M Sport

Для сравнения: Mercedes B-класса нынче тоже предлагается в России в единственной модификации B 180 с турбочетверкой 1.6 мощностью 122 л.с. Переднеприводный однообъемник в комплектации «Особая серия» с преселективной роботизированной коробкой передач стоит от 1 млн 720 тысяч рублей. Но продажи невелики: в прошлом году на учет в ГИБДД поставлено только 246 новых B-классов. Очевидно, примерно такой же спрос будет и на BMW Active Tourer. А вот удлиненная версия Gran Tourer с семиместным салоном в России не появится.

Рекомендованные статьи