Веста первой обзаведется системой Lada Connect в 2018 году

Программа Lada Connect, которая была анонсирована на Московском автосалоне в 2016 году, стала доступна для скачивания в онлайн-магазине Google Play, но, как указано в описании, приложение «тестируется в закрытом бета-режиме». Напомним, что Lada Connect — это телематическая платформа для наиболее доступных моделей, которая позволяет использовать смартфон автовладельца для удаленного управления некоторыми функциями автомобиля.

Аннотация к приложению говорит, что Lada Connect позволяет дистанционно отпирать и запирать двери машины, включать фары, узнавать температуру в салоне, проверять запас топлива и заряд аккумулятора, управлять штатной сигнализацией, а также системами автозапуска и предпусковых подогревателей (если они установлены).

Разработкой и поставками этого комплекса занимается фирма «Лаборатория умного вождения» (Smart Driving Labs), в профиле которой на портале Google Play можно найти и другие аналогичные продукты — например, приложения Lifan Connect и Element, которые своим интерфейсом и дизайном почти повторяют программу для Лады.

Собственный источник Авторевю, знакомый с ходом проекта, сообщил, что первой серийной моделью, которая будет иметь систему Lada Connect, станет Веста, а следующими могут оказаться Калина и Гранта, относительно оснащения которых на АвтоВАЗе пока не приняли решение. Точные сроки пока назвать сложно, так как сейчас идут плановые работы по адаптации и настройке производственных мощностей поставщика. Ожидается, что эти мероприятия завершатся до конца 2017 года, а появления серийной Весты со штатным телематическим комплексом стоит ожидать в 2018 году. Однако уже сейчас Lada Connect устанавливается на служебные автомобили АвтоВАЗа.

Пресс-служба АвтоВАЗа официально подтвердила, что рыночный запуск системы состоится в 2018-м, но от подробных комментариев о ценах, объемах выпуска и условиях использования воздержалась. Хотя в сообщении на официальном сайте lada.ru, датированном августом 2016 года, говорится, что первые автомобили Веста и XRAY «с функцией Connect планируется выпустить в начале 2017 года».

Тем не менее уже сейчас Lada Connect доступна к установке на вазовские автомобили в частном порядке — силами разработчика на площадках некоторых официальных дилеров Лады. В данном случае Lada Connect — это тандем из телеметрического модуля, который подключается к диагностическому разъему автомобиля, и приложения, установленного на персональный гаджет автовладельца. В серийном исполнении Lada Connect предлагает базовый набор сервисов: управление центральным замком, история поездок, стоимость пробега и ряд других функций. Полный функционал, включающий в себя охранный комплекс и дистанционный запуск, предлагается за дополнительную плату.

Телеметрический модуль, необходимый для работы с программой Lada Connect, носит название Элемент и поддерживает все современные автомобильные интерфейсы: высоко- и низкоскоростные CAN-шины, LIN-шины, диагностические интерфейсы CAN и K-Line. Таким образом, Lada Connect может работать на многих выпускающихся автомобилях марки Лада.

«Лаборатория умного вождения» сотрудничает не со всеми дилерскими центрами сети, но имеет своих представителей в каждом регионе России. Комплект с установкой обойдется примерно в 11 тысяч рублей за базовый пакет. Вариант Безопасность, дополненный охранным комплексом, стоит около 15 тысяч. А максимально расширенный пакет, включающий функцию автозапуска, предлагается за 20—25 тысяч рублей в зависимости от региона и ценовой политики установочного центра.

Lada Connect — не единственный новый мультимедийный продукт, который в ближайшее время появится на Ладах. АвтоВАЗ ведет разработку новой мультимедийной системы, которая будет работать с платформами Apple CarPlay и Android Auto, а также с новой отечественной программой Яндекс.Авто, которая сможет заменить собой штатный мультимедийный интерфейс автомобиля.

Рекомендованные статьи