Внезапно: Bentley Grand Convertible и тихая премьера в Дубае

Эту машину не демонстрируют на выставках, она до сих пор не представлена на официальных сайтах Bentley, ее не воспевают в пресс-релизах. Познакомиться с ней мы можем благодаря британскому видеоблогеру-миллионнику Shmee150. Он посетил крупнейший дилерский центр марки, который расположен в Дубае, и рассказал о первом и пока единственном экземпляре кабриолета Bentley Grand Convertible, который привезли сюда для демонстрации потенциальным покупателям.

Впрочем, строго говоря, это уже вторая подобная машина. Первую показали еще в 2014 году: тот концепт Bentley Grand Convertible был построен на основе дореформенного седана Mulsanne. Новая же версия конвертирована из обновленной модели Mulsanne Speed и приурочена к грядущему столетнему юбилею компании Bentley, который будут праздновать в 2019 году.

Концепт Bentley Grand Convertible 2014 года

По сравнению с донорским седаном, длина и колесная база уменьшены на 100 мм, и это одно из важных отличий от концепта трехлетней давности: тот был укорочен на 150 мм. Получившаяся длина впечатляет: 5475 мм! Кроме того, по сравнению с седаном угол наклона лобового стекла увеличен на один градус. Под капотом кабриолета расположен стандартный двигатель седана Mulsanne Speed: V8 объемом 6,75 л с битурбонаддувом мощностью 537 л.с.

Интерьер практически целиком заимствован у седана, хотя пространства для ног задних пассажиров осталось на удивление мало. Интересная деталь: сложенная мягкая крыша расположена под большой крышкой, выполненной из цельного куска дерева. Утверждается, что это самая крупная деревянная деталь в современном автопроме.

Производство кабриолетов Bentley Grand Convertible поручено придворному ателье Mulliner, которое в основном занимается индивидуальным пошивом салонов для серийных машин, а недавно вернулось к практике изготовления серьезно доработанных автомобилей. Например, в стенах ателье сделано 12 лимузинов Mulsanne Grand Limousine. Тираж кабриолета будет немногим больше: 19 экземпляров, в честь года основания компании Bentley (1919). Цена — от 3,5 млн долларов. Первым заказчикам машины будут переданы в 2019 году, а завершение серии намечено на 2020 год. Увы, полноценной серийной заменой большому кабриолету Bentley Azure, который сошел со сцены в 2009 году, новая модель не станет.

Рекомендованные статьи