Возрожденная Hispano Suiza: новые подробности

Фото: autowp.ru | фирма-производитель

Испанская марка Hispano Suiza уже давно не на слуху, хотя в довоенное время эти машины котировались на одном уровне с Роллс-Ройсами или даже выше! С 1904 по 1946 год компания выпустила более 12 тысяч преимущественно дорогих автомобилей и 50 тысяч авиамоторов, а филиалы работали во Франции и Аргентине. На рубеже веков уже была попытка возрождения марки, но безуспешная. А прошлой осенью в Испании снова громко объявили о возвращении Испано Сюизы.

На этот раз за дело взялись не сторонние энтузиасты, а Мигель Матеу, правнук одного из основателей оригинальной компании Дамиана Матеу. Новая Hispano Suiza базируется на исторической родине: по плану машины будут собирать на фабрике в Барселоне при поддержке инвестиционной компании Grup Peralada, которая также принадлежит семье Матеу.

Первой моделью должен стать электрический спорткар Carmen, названный в честь внучки Дамиана Матеу. Хозяева компании классифицируют эту машину как hyperlux grand tourer, то есть очень роскошный автомобиль для дальних поездок. В основе Carmen будет лежать прочный углепластиковый монокок, который и показан на свежем тизере, а общий дизайн машины навеян моделью Hispano Suiza H6C Dubonnet Xenia 1938 года с уникальным аэродинамическим кузовом работы французского ателье Saoutchik.

В компании очень гордятся тем, что Carmen целиком разработана и собрана в Барселоне. Ведь для создания электрической силовой установки была привлечена местная компания QEV Technologies, которая сотрудничает с командой Mahindra Racing, оказывает техническую поддержку спортивной конюшне Campos Racing и помогает китайскому концерну BAIC в разработке электрического спорткара Arcfox.

Премьера возрожденной марки Hispano Suiza вместе с первой моделью состоится в марте на автосалоне в Женеве. Там мы узнаем все подробности о проекте, включая характеристики и цены. Хотя уже ясно, что роскошные электросуперкары ручной сборки дешевыми не будут.

Рекомендованные статьи