Выбросы угарного газа около экватора сильнее влияют на экологию

Как известно, озоновый слой в стратосфере, на высоте от 20 до 25 км, защищает планету от ультрафиолетового излучения. Но сам по себе этот газ токсичен, а находящийся в тропосфере озон при длительном воздействии раздражает органы дыхания и может вызывать астму, бронхит и другие заболевания. Образование тропосферного озона связано с веществами-прекурсорами, например: оксидами азота NOX, угарным газом CO и летучими органическими веществами. Коллектив ученых из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Колорадского университета в Боулдере исследовал процесс атмосферного загрязнения и образования озона. Они провели компьютерную симуляцию с использованием глобальной модели химического переноса, при помощи которой оценили колебания содержания тропосферного озона в период с 1980 по 2010 год. Результаты симуляции показали, что рост содержания озона связан не только с количественным увеличением выбросов веществ-прекурсоров, но и с изменениями в их географическом распределении.

«Результаты нас удивили. Мы предполагали, что географическое распределение выбросов важно, однако не думали, что оно окажется главным фактором роста содержания озона в атмосфере. Наше исследование показало, что место, где именно происходят выбросы веществ-прекурсоров, важнее, чем количество этих выбросов», — пишет один из исследователей Джейсон Вест в журнале Nature GeoscienceОн приводит пример: за 30 лет выбросы в Китае росли более высокими темпами, чем в Индии, однако «вклад» последней в загрязнение атмосферы озоном оказался выше!

Обнаруженный американскими учеными эффект связан с механизмом образования озона, который выделяется активнее при облучении веществ-прекурсоров ультрафиолетом. Близ экватора солнечный свет сильнее, выше и температура, поэтому реакция идет интенсивнее. Вдобавок мощнее восходящие атмосферные потоки, под действием которых загрязнения поднимаются на большие высоты, где подвергаются еще более мощному облучению ультрафиолетом.

А другой автор исследования Оуэн Купер отмечает, что даже при количественном уменьшении суммарных выбросов концентрация озона в тропосфере может расти из-за перемещения крупнейших очагов загрязнения в более близкие к экватору регионы. Из этого можно сделать очень простой вывод: уже скоро начнут ужесточать экологические нормы для автомобилей и предприятий в таких районах.

Рекомендованные статьи