Юбилейный бриллиант: Subaru WRX STI Diamond Edition

Фото: компания Subaru

В этом году подразделение Subaru Tecnica International (STI) празднует 30-летие. В честь этого события на японском рынке будет выпущена самая мощная версия суперседана Subaru WRX STI с приставкой TC380, которая намекает на отдачу мотора. Пока что опубликован только один тизер этой машины. А филиал Subaru в Южной Африке подсуетился раньше и уже показал собственную юбилейную версию «эстиайки», которая называется Diamond Edition.

Пакет изменений для стандартного седана WRX STI полностью разработан техническим центром Subaru Southern Africa. Проект стартовал в конце 2016 года и предусматривал не только форсировку мотора и улучшение динамики, но еще и сохранение комфорта и надежности на уровне стандартной машины. Поэтому новые показатели не поражают воображение.

Турбомотор 2.5 обзавелся измененной программой управления и новой системой выпуска. Мощность выросла с 300 до 348 л.с., а крутящий момент — с 407 до 464 Нм. Время разгона до 100 км/ч, измеренное южноафриканскими специалистами, составляет 5,03 с против 5,7 у стандартной машины (хотя в паспортных данных WRX STI значится 5,2 с). Максимальная скорость выросла с 250 до 255 км/ч.

Но есть и другие изменения. Колея расширена на 10 мм, установлены новые колеса с шинами размерности 245/35 R19, а новые упругие элементы подвески позволили уменьшить дорожный просвет на 10 мм. По низу кузова появился дополнительный аэродинамический пояс, окрашенный в такой же желтый цвет, что и суппорты тормозов Brembo. Под капотом установлена дополнительная «растяжка», а еще изменен декор салона.

Южноафриканское подразделение компании сделает только 30 седанов Subaru WRX STI Diamond Edition, все они будут проданы внутри страны. Наценка за эксклюзивность неожиданно скромная: если стандартный WRX STI в ЮАР стоит 53700 долларов, то за версию Diamond Edition просят 55700 долларов.

Рекомендованные статьи