Кубок мира по ралли-рейдам в Катаре: пятая «домашняя» победа Аль-Аттии

В Катаре прошел четвертый этап Кубка мира по ралли-рейдам. По сравнению с прошлым годом организаторы сильно переделали маршрут гонки, охватив новые территории и сократив долю каменистых участков. Изменили и формат гонки: вместо пяти длинных этапов сделали четыре, но вначале добавили квалификационный пролог. За пять дней гонки участники преодолели 1380 км спецучастков и более 1600 км общей дистанции.

Катарец Насер Аль-Аттия после серьезной аварии на предыдущем этапе Кубка все-таки вышел на старт домашней гонки. Но боли еще всерьез напоминали о себе: спортсмен сел за руль, только-только завершив десятидневный курс восстановления в госпитале. А вот экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова в Катаре не поехал  слишком мало времени было на восстановление после неудачного прыжка с дюны на гонке в Абу-Даби. Наконец, это первая после паузы международная гонка для заводского гонщика Тойоты Лироя Поултера: южноафриканец несколько месяцев поправлялся после операции на мозге, а недавно попробовал свои силы на этапе домашнего рейдового первенства и даже в кольцевой гонке.

Кроме того, в Qatar Cross Country Rally приняли участие саудовец Язид Аль-Раджи на Mini John Cooper Works Rally, лидер Кубка мира Халид Аль-Кассими из Абу-Даби на Peugeot 3008 DKR, а также поляк Арон Домзала и голландец Эрик ван Лон на Тойотах. В общей сложности в зачете внедорожников на старт вышло только 25 экипажей.

Лидер Кубка мира Халид Аль-Кассими и его Peugeot 3008 DKR

На прологе лучшее время показал Насер Аль-Аттия. Но уже на втором этапе катарец откатился на шестую позицию из-за проблем с гидроусилителем, а в лидеры вышел поляк Якуб Пжигонский на Mini. Впрочем, уже на следующем этапе Аль-Аттия вернул себе лидерство, выиграв спецучасток с почти десятиминутным отрывом. А вот горячий саудовец Язид Аль-Раджи, до этого занимавший вторую позицию, не смог финишировать и получил 100-часовую пенализацию: в пыли он угодил в яму и повредил рычаг подвески.

В этот раз удача повернулась спиной к Язиду-Аль-Раджи

338-километровый маршрут четвертого спецучастка проходил в основном по новым территориям, и Аль-Аттия специально уступил соперникам, чтобы не открывать трассу в финальный день соревнований. Этап выиграл Халид Аль-Кассими на Peugeot, но Аль-Аттия сохранил за собой лидерство в гонке. «На завтра мы выбрали стратегию — держаться всем вместе. Я попробую догнать Лироя (Поултера) и ехать всю трассу вместе с ним» — объяснил свой план катарец.

Тойотовский пилот Лирой Поултер приехал «в призах» в первой международной гонке после своей болезни

План сработал: Аль-Аттия рванул со старта, и вскоре догнал Поултера. Финишировали они также вдвоем, оказавшись по итогу гонки на первом и третьем местах. «Сегодня мы старались ехать осторожно, — сказал после финиша Аль-Аттия. — У нас были небольшие проблемы в дюнах в конце спецучастка. Мы пробили колесо, а домкрат не работал. Но мы поставили машину на небольшой холмик и поменяли колесо. Это заняло около 4 минут. После этого мы хорошо справились с навигацией и всех догнали». А Поултеру не хватило лишь полминуты, чтобы удержать серебро: южноафриканец застрял на последних дюнах в верблюжьей траве.

Mini All4Racing серебряного призёра Катарского ралли Якуба Пжигонского

В результате второе место занял Якуб Пжигонский на Mini All4Racing. Халид Аль-Кассими, всю гонку боровшийся с поляком, финишировал на четвертом месте, но все еще сохраняет лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира. Впрочем, гонщик из Эмиратов пока не определился по поводу продолжения сезона в ралли-рейдах.

Оба экипажа казахстанской команды Mobilex Racing Team по ходу гонки столкнулись с серьезными проблемами. Ердену Шагирову и Дмитрию Цыро на Тойоте Hilux все-таки удалось финишировать, хоть и на последнем месте с сотней штрафных часов. А вот Hummer H3 Evo VIII Юрия Сазонова и Виталия Евтехова не выдержал встречи с катарскими камнями на четвертом этапе: сход.

Катарское ралли оказалось немилосердным к экипажам казахстанской команды Mobilex Racing Team

В «серийной» категории T2 лидерство укрепил Ясир Зейдан: саудовец выиграл гонку в своем классе с отрывом более часа от Мансура Аль-Хелеи. А вот катарец Адель Абдулла, выигравший несколько спецучастков, не смог побороться за подиум из-за проблем на втором этапе. Обидную «баранку» привез из Катара экипаж саудовского гонщика Ахмеда Аль-Шегави и российского штурмана Алексея Кузьмича. Всего за 70 км до финиша из-за неполадок в электрике встал мотор. Тойоту дотащили до финиша на тросе, но из-за пропуска 20 контрольных точек экипаж исключили из гонки…

На трассе лидер Кубка мира в зачете Т2, Ясир Зейдан

В мото-зачете уже третью подряд победу на этапе Кубка мира одержал англичанин Сэм Сандерленд на KTM. Среди квадроциклистов убедительная победа осталась за польским ветераном Рафалом Соником — несмотря на поломку за этап до финиша рычага подвески на его Ямахе.

Следующий этап Кубка мира по ралли-рейдам впервые в истории примет Казахстан. Гонка пройдет на берегах Каспийского моря, в районе городов Актау и Жанаузень, с 20 по 27 мая.

Рекомендованные статьи