Аль-Аттие не было равных в Дубае

В Дубае прошла одноименная баха, в этом году впервые вошедшая в календарь Кубка мира по ралли-рейдам. В общей сложности в ней принял участие 31 экипаж. Большинство, конечно, представляли различные эмираты.

Гонка проходила при полном доминировании Насера Аль-Аттия. Катарский гонщик на прототипе Toyota Hilux выиграл все три спецучастка. К финишу он добился 15-минутного преимущества перед серебряным призером гонки — представителем королевской семьи эмирата Абу-Даби Халидом Аль-Кассими, выступавшем на экс-заводском багги Peugeot 3008 DKR. Еще один спортсмен из Катара, Мохаммед Абу-Исса на прототипе Mini All4 Racing, занял третье место с 23-минутным отставанием от лидера.

Победитель первого этапа, российской бахи Северный лес Арон Домзала закончил гонку с шестым временем. Тем самым польский раллист сохранил лидирующую позицию в зачете Кубка мира. А вот обладатель Кубка мира 2014 года Владимир Васильев в гонке участия не принимал по медицинским показаниям, сильно простудившись на «Северном лесе».

Победители гонки, Насер Аль-Аттия (справа) со своим штурманом Матье Бомелем

В зачете T2 для стандартных внедорожников золото досталось Мансуру Аль-Хелеи на короткобазной Тойоте Land Cruiser Prado. Кстати, его отец — местная легенда ралли-рейдов Яхья Аль-Хелеи проехал гонку за рулем «заряженного» пикапа Nissan Patrol, и финишировал на десятой позиции «абсолюта».

В песках — младший Аль-Хелеи

В категории T3 для легких багги победой отметился Вадим Притуляк, проехавший гонку в одиночку. Более того: в абсолютном зачете украинец показал седьмой результат. На финальном спецучастке на его мотовездеходе Polaris забарахлила топливоподача, но Вадим все-таки смог удержаться на первой позиции. В итоге он опередил серебряного призера Ахмеда Аль-Макуди на такой же машине всего на девять секунд.

Следующий этап Кубка мира пройдет менее чем через месяц также в Арабских эмиратах: это будет классическая многодневная гонка Abu Dhabi Desert Challenge.