Рейд Жешувски: Каетан Каетанович и Николай Грязин выиграли самый скучный этап чемпионата Европы

Фото: fiaerc.com

После того, как одно из старейших ралли планеты, Рейд Польский, в 2014 году вошло в календарь чемпионата мира, Польша осталась без этапа европейского первенства. Но, как оказалось, совсем ненадолго – уже в этом сезоне в программе старосветского турнира появилась гонка под названием Рейд Жешувски, трасса которой была проложена в холмистой местности вокруг городка Жешув на юго-востоке страны.

Действующий чемпион Польши Ярослав Колтун так и не смог вмешаться в сражение за «европейские» призы – пилот фордовской Фиесты потерял несколько минут, вылетев с трассы уже на втором спецучастке

Сложно говорить о каких-то выдающихся качествах этого асфальтового ралли: все-таки польские дорожки – не чета горным трассам во Франции, Швейцарии или Италии, да и спецучастки в соседней Чехии, где проходит еще один европейский этап, поживописнее. Состав участников в Жешуве получился довольно многочисленным, вот только настоящих звезд мирового уровня в нем оказалось – раз, два и обчелся. После того, как россиянин Алексей Лукьянюк, попавший в аварию на этапе европейского первенства в Эстонии, отказался от поездки в Польшу из-за финансовых проблем, в списке претендентов на победу в «абсолюте» осталось только два спортсмена – хозяин трассы Каетан Каетанович и француз Бриан Буффье!

Бриан Буффье выигрывал ралли в Жешуве четырежды – в том числе и в прошлом сезоне. Однако в этот раз французу улучшить свою статистику так и не удалось

Однако яркой дуэли этих двух асов зрители так и дождались. Хотя серебряный призер ралли Монте-Карло 2014 года Буффье, давно ставший своим в польском первенстве, не раз выигрывал в Жешуве, его Citroen DS3 R5 так и не смог угнаться за Фиестой Каетановича. Действующий чемпион Европы как захватил лидерство на городском спецучастке, открывавшем программу ралли, так и уверенно сохранил его до самого финиша. Ну а Буффье довольствовался «серебром», тем самым повторив итоговый расклад Рейда Польского образца 2013 года, когда эта гравийная гонка в последний раз входила в программу чемпионата Европы. Вот только имя третьего призера на двух соревнованиях разнилось – три года назад «бронзу» в Польше взял фирменный пилот команды Skoda Motorsport Яни Копецки, а сейчас – уроженец Жешува Гжегож Гжиб. Правда, его отставание от пары лидеров исчислялось уже минутами…

Победив в домашней гонке, Каетан Каетанович и Ярослав Баран почти гарантировали себе второй титул чемпионов Европы

Несмотря на отсутствие Лукьянюка, россиянам в Жешуве было за кого поболеть – в зачете «моноприводного» чемпионата Европы здесь стартовал Николай Грязин на Peugeot 208 R2. И если на предыдущей гонке в Эстонии 18-летний москвич расстроил своих поклонников вылетом с трассы, то в Польше российский юниор весьма порадовал. Впервые выступая на польской трассе, Грязин стал лучшим среди «постоянных» участников чемпионата Европы и финишировал вторым среди всех в «моноприводе»!

Самой существенной проблемой для Николая Грязина и Ярослава Федорова стала потеря переднего бампера на одном из спецучастков финального дня

Правда, оговорюсь, что польский этап не входил в программу юниорского первенства Старого Света. Так что главные испытания у Грязина еще впереди – это чешское ралли Барум и латвийское ралли Лиепая, где на старте вновь соберутся все сильнейшие участники чемпионата Европы на 1600-кубовой переднеприводной технике.

Rajd Rzeszowski
Чемпионат Европы, 7-й этап
Жешув (Польша), 4-6 августа
Стартовало 34 экипажа, классифицировано 26
Итоговые результаты

Место Экипаж Страна Автомобиль Время
1 К.Каетанович/Я.Баран Польша Ford Fiesta R5 2:01.37,1
2 Б.Буффье/К.Пансери Франция Citroen DS3 R5 +46,0
3 Г.Гжиб/П.Хундла Польша Ford Fiesta R5 +3.37,6
4 Л.Хабай/П.Вос Польша Ford Fiesta R5 +4.04,1
5 Я.Бжезински/Я.Гербер Польша Ford Fiesta R5 +4.19,4
6 Л.Хабай/П.Вос Польша Ford Fiesta R5 +5.06,7
7 В.Хухала/Д.Дымурски Польша Subaru Impreza N15 +5.19,7
8 Я.Колтун/И.Плескот Польша Ford Fiesta R5 +6.22,7
9 Р.Йетс/А.Тоом Эстония Skoda Fabia R5 +6.42,9
10 А.Тлустяк/И.Выбирал Чехия Skoda Fabia R5 +9.46,0
       
13 Н.Грязин/Я.Федоров Россия Peugeot 208 R2 +12.30,1

Положение в чемпионате Европы среди пилотов в абсолютном зачете

Место Пилот Страна Автомобиль Очки
1 Каетан Каетанович Польша Ford Fiesta R5 160
2 Алексей Лукьянюк Россия Ford Fiesta R5 84
3 Ральфс Сирмацис Латвия Skoda Fabia R5 79
4 Крейг Брин Ирландия Citroen DS3 R5 38
5 Фредди Лойкс Бельгия Skoda Fabia R5 38
6 Рауль Йетс Эстония Skoda Fabia R5 38

Рекомендованные статьи