Домашний конфуз Ferrari. Дайджест гонки Формулы-1 в Монце

Фото: команды-участницы

Расстановка пилотов на стартовой прямой в основном соответствовала результатам напряженной квалификации. Исключениями, как было известно заранее, стали Эрикссон, Риккьярдо и Хюлькенберг, оштрафованные и отправленные в конец стартового поля. Инцидент между Магнуссеном и Алонсо, которые помешали друг другу во втором фрагменте квалификации, судьи оставили без последствий. Правда, он вызвал резкую заочную полемику между самими пилотами и даже очное столкновение на пит-лейне их руководителей, Гюнтера Штайнера и Зака Брауна.

Пилоты Ferrari начинали гонку с первой линии стартового поля. Если Mercedes уже объявлял, что Боттас будет помогать первому номеру своей команды, то Скудерия пока официально не требует от Райкконена каких-то реверансов в сторону Феттеля. Поэтому сразу после начала гонки, на стартовой прямой шла борьба двух пилотов Ferrari. Феттелю удалось лишь поравняться с партнером, но тот не уступал, и Себастьян был вынужден притормозить.

Сразу после этого Феттель подвергся настойчивым атакам Хэмилтона, в ходе которых две машины столкнулись. Mercedes без проблем продолжил движение вперед, тогда как Ferrari развернуло – и Феттель оказался на последнем месте. Более того, он был вынужден заезжать в боксы со сломанным передним антикрылом и другими повреждениями. После рассмотрения эпизода стюарды признали его гоночным инцидентом и решили никого не наказывать.

В конце пелотона на старте случилось другое столкновение, в котором участвовало несколько гонщиков. Хартли на машине со сломанной передней подвеской (которую не пожалел Эрикссон) остановился на трассе, а сам Эрикссон, Хюлькенберг и Риккьярдо отправились в боксы для ремонта и замены шин. Впереди произошла еще и важная перестановка, сильно повлиявшая на дальнейшие события на трассе – хорошо стартовавший Ферстаппен, пройдя Боттаса, вышел на третье место.

Для эвакуации болида Хартли на трассу выпустили машину безопасности. После рестарта гонки Хэмилтон попытался атаковать Райкконена и даже вышел вперед. Но финн предпринял успешную контратаку и отстоял лидерство в гонке.

Тем временем Феттель начал методично отыгрывать позиции, оставаясь позади Риккьярдо, также оказавшегося в задних рядах. Но темп прорыва Даниэля вперед явно не соответствовал планам Себастьяна. Поэтому он атаковал и самого Риккьярдо и после некоторого сопротивления австралийца оставил его позади. Другим гонщиком, по мере сил сопротивлявшимся прорыву Феттеля, стал Гасли. Впрочем, Пьер даже представителя дружественной команды, Риккьярдо, без помех вперед не пропустил. Для Риккьярдо гонка закончилась сходом из-за проблем с новым двигателем Renault.

Сергей Сироткин хорошо стартовал и на первом круге отыграл 3 позиции, оказавшись на 9 месте. Но позади оставалось слишком много пилотов на гораздо более быстрых машинах, и его пребывание в очковой зоне выглядело временным. Так и случилось – по мере возможностей сдерживая оппонентов, Сироткин все-таки пропускал их. Финишировал он на обидном одиннадцатом месте, позади своего партнера Стролла, который все-таки «зацепил» одно очко.

Поединок Райкконена и Хэмилтона за победу продолжился тактической борьбой на пит-стопе. Mercedes имитировал подготовку замены шин у Льюиса, на что в Ferrari клюнули и зазвали в боксы лидера гонки – в то время как Хэмилтон проехал мимо въезда на пит-лейн, а его механики ушли в боксы. Таким образом, Райкконен получил шины Soft гораздо раньше своего соперника. Более того, когда Льюис все-таки побывал на своем пит-стопе (и вернулся позади Райкконена), на трассе еще оставался не менявший шины Боттас, который и был лидером гонки. Валттери неприкрыто сдерживал своего соотечественника – и Кими заблокировал шины в одной из попыток его обогнать.

Благодаря помощи партнера Хэмилтон быстро настиг Райкконена, но попытка сразу обойти его не удалась. Для успешной попытки пришлось подождать почти самого конца гонки, когда шины Райкконена пришли в абсолютную негодность. В итоге Льюис победил и снова упрочил отрыв в чемпионате от Феттеля, финишировавшего четвертым.

Этот результат Себастьяна стал следствием пятисекундного штрафа Ферстаппена. Благодаря ему же Боттас попал на подиум. Свое наказание Макс получил за слишком жесткую борьбу с Боттасом – не желая пускать финна вперед, он выдавил его с трассы. Результаты Гран При не окончательные: команда Renault подала протест на машину Ромена Грожана, чьи габаритные характеристики вызвали сомнения. Следующий этап чемпионата мира состоится через две недели на городской трассе в Сингапуре, а уже через месяц Формула-1 приедет в Сочи.

Результаты гонки

Место Гонщик Страна Команда
1 Льюис Хэмилтон Великобритания Mercedes
2 Кими Райкконен Финляндия Ferrari
3 Валттери Боттас Финляндия Mercedes
4 Себастьян Феттель Германия Ferrari
5 Макс Ферстаппен Нидерланды Red Bull
6 Ромен Грожан Франция Haas
7 Эстебан Окон Франция Force India
8 Серхио Перес Мексика Force India
9 Карлос Сайнс-мл. Испания Renault
10 Лэнс Стролл Канада Williams
11 Сергей Сироткин Россия Williams
12 Шарль Леклер Монако Sauber
13 Стоффель Вандорн Бельгия McLaren
14 Нико Хюлкенберг Германия Renault
15 Пьер Гасли Франция Toro Rosso
16 Маркус Эрикссон Швеция Sauber
17 Кевин Магнуссен Дания Haas

Рекомендованные статьи