От хулигана Феттеля до пародиста Квята. Альтернативные итоги сезона в Формуле-1

Фото: autoweek.com | formula1.com | команды-участницы | организаторы Гран При

Какими интересными и нестандартными событиями запомнится уходящий 2019 год в мире Больших Призов? Предлагаем взглянуть на них в нашем альтернативном итоговом обзоре.

Самый нелепый проступок

«Полный дурак! Ты на первом месте. Леклер, который едет за тобой, не улучшает. Ну ты уже на поуле — сделай так же, как сделали Феттель и Хэмилтон впереди тебя!» — негодовал Алексей Попов на YouTube после квалификации в Мексике.

Жестко сказано, но нельзя не согласиться с Российским голосом Формулы-1. Авария Валттери Боттаса в последнем повороте привела к досрочному завершению третьего и финального сегмента. Никто в любом случае не сбросил бы Макса Ферстаппена с вершины классификации, но гонщик Red Bull Racing и не думал замедляться, проезжая мимо разбитой машины финна.

Изначально стюарды закрыли глаза на этот эпизод — мол, по данным телеметрии, голландец сбросил скорость на мини-секторе. Но на пресс-конференции по окончании квалификации Макс прямым текстом заявил: «Я знал, что Боттас разбил машину. Замедлился ли я? А со стороны не было видно, что ли? Нет». Естественно, после таких слов судейская коллегия не могла не принять меры. В результате вместо поула в воскресенье Макс оказался четвертым на стартовом поле. Справедливый штраф после абсолютно бессмысленного нарушения правил и глупейшего признания.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи