Стопами Квята: россиянин Роберт Шварцман — чемпион Формулы-3!

Молодежная Формула-3 сегодня является одной из двух «придворных» серий при Формуле-1 и стоит следующей в табели о рангах после главной кузницы кадров для чемпионата мира — Формулы-2. Пилоты «трешки» стартуют на достаточно быстрых болидах Dallara с двигателями Mecachrome мощностью 380 л.с., а среди воспитанников этого турнира немало нынешних гоночных звезд. Так, новая надежда Ferrari Шарль Леклер стал победителем серии GP3 (которая затем была преобразована в Формулу-3) в 2016 году. А вот Даниил Квят, выигравший чемпионат GP3 в 2013-м в борьбе с Карлосом Сайнсом, отправился не в Формулу-2, как Леклер, а напрямую в Королевские гонки. Хотя это все же было исключением из правил.

На старт гонок Формулы-3 выходит тридцать машин, представляющих десять разных команд

Россию в нынешнем чемпионате Формулы-3 представлял Роберт Шварцман, участник молодежной программы SMP Racing. До 2014 года петербуржец громил соперников в самых престижных международных турнирах по картингу, а наивысшим достижением Роберта стала бронза юниорского чемпионата мира в 125-кубовом бескоробочном классе. Прежде чем прийти в Ф3, Шварцман пять лет набирался опыта в «младших» формульных турнирах и победил в новозеландской Toyota Racing Series. Ну а тренером 20-летнего петербуржца выступил не кто иной, как первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров!

Стартовый номер 28 стал для Роберта Шварцмана счастливым

Основными соперниками Роберта в новом для него чемпионате FIA Formula 3 стали партнеры россиянина по команде Prema — новозеландец Маркус Армстронг (который вместе со Шварцманом состоит в Академии Ferrari) и бывший протеже конюшни Force India F1 Джехан Дарувала. В качестве одного из фаворитов рассматривался также бразилец Педро Пике, сын трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике. Большие надежды возлагали и на эстонца Юри Випса, участника молодежной программы Red Bull. И это далеко не полный список претендентов на призы! Тем не менее Шварцман сразу же взял быка за рога: он с блеском выиграл дебютную гонку в Барселоне, а во втором заезде смог прорваться на четвертое место. Продолжил Роберт свою великолепную серию и на французском Поль-Рикаре, где после серебра в первой гонке сумел с седьмой позиции пробиться к победе во второй.

Юри Випс хоть и выиграл финальную гонку Формулы-3 в Сочи, но по итогам чемпионата эстонец стал только четвертым

Впрочем, чуть позже Роберт испытал и не самые приятные эмоции: на Сильверстоуне он на короткое время потерял лидерство в серии, а на Хунгароринге и вовсе набрал лишь десять очков. Впрочем, два подиума в Спа, а затем победа в первой гонке в Монце позволили Шварцману приехать на финал в Сочи с солидным преимуществом перед преследователями.

Еще четыре очка Роберт записал в свой актив, став в Олимпийском парке обладателем поула. Ну а в субботней гонке, которую с натяжкой можно было назвать дождевой (трасса была мокрой только на отдельных участках), Роберт продемонстрировал не только скорость, но и отличную выдержку. Он сумел избежать ошибок, чего нельзя было сказать о его единственном сопернике в борьбе за титул, Джехане Дарувале. После ошибки Армстронга Роберт даже вышел в лидеры. Но когда новозеландец подтянулся на дистанцию атаки, Шварцман не стал рисковать и довольствовался на финише второй позицией, которая и сделала россиянина чемпионом Формулы-3. При этом Роберт признался, что, несмотря на то, что приехал в Сочи в роли бесспорного фаворита, он все равно испытывал волнение и в последние несколько ночей спал всего по два—три часа!

Не стал сачковать Роберт и в воскресенье: свежеиспеченный чемпион поднялся во втором заезде на третью ступеньку подиума. Ну а Маркус Армстронг, финишировавший вторым и показавший лучшее время в гонке, смог отодвинуть на третье итоговое место в чемпионате Джехана Дарувалу.

Счастливые призеры последней гонки сезона (слева — направо): Роберт Шварцман, Юри Випс и Маркус Армстронг

Что касается продолжения карьеры, то Шварцман считает, что лучшим вариантом для него может стать сезон в более быстрой Формуле-2. Однако окончательного решения на сей счет пока нет — в отличие от того факта, что Роберт продолжит сотрудничество с Академией Ferrari и программой SMP Racing. Ну а мы поздравляем не только российского чемпиона Формулы-3, но и всех отечественных болельщиков. Ведь еще один наш быстрый (и теперь уже титулованный) пилот в ближайшие годы может появиться на стартовой решетке Формулы-1!