Главным событием первого этапа Кубка России по ралли-рейдам стал дебют прототипа G-Force Proto NL+

Фото: Виталий Блинушов

На протяжении многих лет под Коломной проходил традиционный ралли-рейд, который назывался Осенний штурм. Однако год назад в силу многих обстоятельств подмосковную гонку перенесли с октября на январь и переименовали в Снежный шторм. В этот раз зимние соревнования в Коломне открывали программу Кубка России по ралли-рейдам. Пилотам предстояло пройти порядка 240 боевых километров, из которых 230 приходилось на второй день: спортсменов ждали пять кругов по заснеженным полям Подмосковья. Несмотря на обилие снега, трасса получилась довольно жесткой: из 18 стартовавших в автомобильном зачете участников до финиша добралось всего десять.

Сходы начались еще до первых боевых километров – «заслуженная» Toyota белгородца Максима Кирпилева не смогла уехать дальше стартового подиума…

Торжественный старт и пролог гонки состоялись на коломенской мотокроссовой трассе «Бочманово». Приключения у пилотов начались еще до начала соревнований – на пробном проезде по трассе, не успев затормозить на льду, кумир местной публики Евгений Батаев влетел в кормовую часть прототипа Владимира Фролова и изрядно подпортил внешний вид своего «боевого» УАЗа. Но этот инцидент стал для коломенского гонщика единственным негативом в субботу: на самом прологе Батаев выступил с блеском, приведя свой УАЗ на третье место в абсолютном зачете и показав лучшее время в Национальном классе.

УАЗ Евгения Батаева и Юрия Сачкова не потерялся в компании более мощных внедорожников

Главным событием коломенской гонки стал дебют новой версии прототипа G-Force Proto New Line, которую петербуржец Борис Гадасин должен вывести на старт Дакара-2017. На создание «новой линии» со знаком «+» в названии у команды Гадасина ушел целый год, а за основу был взят прототип New Line предыдущего поколения, оснащенный 8,4-литровым двигателем Dodge мощностью около 400 л.с. Еще до старта было понятно, что если детские болезни не одолеют черный внедорожник, то именно обладатель Кубка FIA по бахам поднимется на высшую ступень пьедестала. Сенсации не произошло – Гадасин, при содействии своего постоянного штурмана Алексея Кузьмича, победил на прологе и продолжил доминировать в воскресенье, привезя ближайшему преследователю более тринадцати минут.

Уже в этом месяце новому прототипу Бориса Гадасина предстоит дебютировать на российском этапе Кубка мира – на бахе «Северный лес» его поведет в бой петербуржец Андрей Рудской

Вторым в Коломне финишировал столичный экипаж в составе Владимира Фролова и Кирилла Шубина. Интересно, что прошлогодние обладатели Кубка России выступали на прототипе Nissan NP300, к созданию которого в свое время также приложил руку Борис Гадасин. Фролов даже догнал лидера гонки в начале СУ2, однако прокол колеса охладил прыть Владимира. Впрочем, главным в этой гонке и для Гадасина, и для Фролова была все же не победа, а проверка техники перед первым этапом чемпионата России, бахой «Северный Лес», которая состоится в конце февраля в Карелии.

Владимир Фролов и Кирилл Шубин

В получасе от лидеров финишировали сразу двое пилотов – Сергей Сухоруков на немолодом «британце» Range Rover TomCat и уже упомянутый Батаев на внедорожнике ульяновского производства. На основной части дистанции удачливее оказался Сухоруков, который опередил хозяина трассы почти на две минуты, а также первенствовал в зачете Рейд-Спорт.

Range Rover TomCat Сергея Сухорукова и Никиты Пузикова

«Серийный» зачет Т2 оказался самым малочисленным – на первый этап Кубка России заявилось всего два экипажа. Ну а до финиша доехал всего один – дуэт Сергея Плеханова и Антона Плетенева на дизельном внедорожнике Toyota Land Cruiser 200 провел гонку в спокойном режиме, работая на «доезд».

Toyota Land Cruiser Сергея Плеханова преодолевает деревянный мостик в одной из зрительских зон

Баха Снежный шторм
Кубок России по ралли-рейдам, 1-й этап
Коломна (Московская область), 23-24 января
Стартовало 18 экипажей, классифицировано 10
Итоговые результаты:

Место  Экипаж Город Автомобиль Зачет Время
1 Б.Гадасин/А.Кузьмич С.-Петербург G-Force Proto NL+ T1 3:06.54
2 В.Фролов/К.Шубин Москва Nissan NP300 PickUp T1 +13.22
3 С.Сухоруков/Н.Пузиков Ярцево Range Rover TomCat R +31.11
4 Е.Батаев/Ю.Сачков Коломна УАЗ-31519 N +32.51
5 С.Савенко/Е.Богданова Москва Nissan Navara R +51.24
6 А.Бочкарев/М.Филатов Москва Mitsubishi Pajero R +59.07
7 В.Федотов/А.Анищенко Коломна Toyota LC80 R +1:08.41
8 А.Соколов/П.Смаглий Москва Toyota LC200 T1 +1:14.38
9 С.Плеханов/А.Пантелеев Москва Toyota LC200 T2 +7:18.33
10 И.Паристый/В.Марзалюк Москва УАЗ-3151 N +7:44.09

Рекомендованные статьи