Начало осени в Индикаре: Скотт Диксон громит соперников, а Михаил Алешин попадает в аварии

Фото: indycar.com

Сентябрьский этап на трассе Уоткинс Глен, расположенной на севере США неподалеку от границы с Канадой, мог бы ответить на многие «призовые» вопросы в стремительно летящем к финишу чемпионате Индикар. Однако эта наполненная эмоциями, событиями и авариями гонка в итоге оставила множество неизвестных до финального этапа сезона, в котором, к слову, все участники получат двойные очки.

Коллизии в Уоткинс Глене начались еще на тренировках, когда свою машину на трассе не сумел удержать британец Конор Дейли.


Ну а главным героем гоночного уикенда на довольно протяженной и техничной трассе стал нозеландский пилот Скотт Диксон. Прошлогодний чемпион самой популярной американской формульной серии уже потерял все шансы повторить свой успех, однако это обстоятельство не помешало Скотту буквально разгромить в Уоткинс Глене своих соперников.

Скотт Диксон весь гоночный уик-энд был просто неудержим

Уже в тренировках и квалификации имя Диксона неизменно красовалось на первой строчке протоколов. Рядом со Скоттом позицию на старте занял претендент на нынешнее чемпионство Уилл Пауэр, а за их спинами в гонку ушли Себастьен Бурдэ и Элио Кастроневес. Что касается Михаила Алешина, то российский пилот заработал право стартовать с неплохой десятой позиции.

Старт заезда обошелся без коллизий

В гонке Диксон тоже не дал никому поводов усомниться в своем превосходстве — и в этом новозеландцу не смогли помешать даже многочисленные выезды автомобиля безопасности. Первый из них произошел уже на 15-м круге: в первом повороте, не поделив траекторию, столкнулись Михаил Алешин и бывший гонщик Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя. К счастью, оба пилота довольно быстро вернулись на трассу и начали догонять уехавших вперед соперников...

Симон Пажено не сумел стать чемпионом Индикара досрочно

Какое-то время Диксон мог видеть в зеркалах чемпионскую битву за вторую позицию, в которой лидер серии, француз Симон Пажено, пытался опередить Уилла Пауэра. Уже началась первая волна пит-стопов, Михаил Алешин смог вернуться в первую десятку, но эффектный взрыв левого заднего колеса и удар об отбойник в очередной раз поставили крест на шансах россиянина набрать неплохие очки...


После этого Скотт Диксон продолжал уверенно лидировать, а пилоты — попадать в аварии... Ключевым моментом в борьбе за серебро этой гонки стал вылет с трассы Уилла Пауэра после нерасчетливой атаки со стороны Чарли Кимболла.


Скотт Диксон был неудержим и на заключительном отрезке заезда, одержав свою вторую победу в сезоне. На второй и третьей позиции пересекли финишный створ Джозеф Ньюгарден и Элио Кастроневес, но даже серебряный призер этой гонки отстал от лидера на 16 с лишним секунд! А вот Симон Пажено в итоге не смог финишировать выше седьмого места. Да, француз увеличил свое преимущество над Пауэром в чемпионате до 43 баллов, но все же чемпионский вопрос остался открытым до финальной гонки в Сономе, которая состоится 18 сентября.

Чемпионат IndyCar
Положение в личном зачете после 13 этапов

Место Гонщик Страна Двигатель Очки
1 Симон Пажено Франция Chevrolet 555
2 Уилл Пауэр Австралия Chevrolet 512
3 Скотт Диксон Новая Зеландия Chevrolet 451
4 Элио Кастроневес Бразилия Chevrolet 451
5 Джозеф Ньюгарден США Chevrolet 446
6 Тони Канаан Бразилия Chevrolet 427
7 Грэм Рэйхол США Honda 403
8 Карлос Муньс Колумбия Honda 402
9 Чарли Кимбалл США Chevrolet 389
10 Джеймс Хинчклифф Канада Honda 380
       
15 Михаил Алешин Россия Honda 309
 
Все - шасси Dallara DW12

Рекомендованные статьи