Индикар на финишной прямой: три очка между лидерами!

Фото: indycar.com

На автодроме Уоткинс-Глен, расположенном на самом севере США у границы с Канадой, прошел предпоследний этап серии Индикар. До этого гонки на этой дорожной трассе явно благоволили одному из фаворитов нынешнего первенства, Скотту Диксону. Например, в прошлом году новозеландец никому не оставил здесь шансов, доведя общее число своих побед в Уоткинс-Глен до четырех. Впрочем, тогда это так и не помогло Диксону в борьбе за чемпионство — он уступил его французу Симону Пажено.

После нынешней гонки у Симона Пажено сохраняются лишь математические шансы на второй подряд титул

В этот раз в квалификации Скотт оказался вторым, уступив пять сотых секунды американцу Александру Росси и всего на одну тысячную (!) опередив лидера чемпионата, Джозефа Ньюгардена. А вот остальные главные действующие лица чемпионской гонки скоростью в квалификации не блеснули: Элио Кастроневес получил право стартовать шестым, а действующий чемпион Симон Пажено — лишь 12-м. Не удалось показать хороший результат и «сменщику» нашего Михаила Алешина в команде Schmidt Peterson Motorsport: британец Джек Харви довольствовался 18-м результатом, уступив обладателю поула более 1,6 секунды. Впрочем, и его партнер Джеймс Хинчклифф в этот раз оказался лишь на две позиции выше…

Болид №7, на котором раньше выступал Михаил Алешин, теперь сменил не только седока, но и раскраску

Старт гонки состоялся на подсыхающей после дождя трассе, при этом пилоты отправились в бой на дождевой резине. Лучше всех среагировал на светофор лидер чемпионата Джозеф Ньюгарден, однако он поскользнулся уже в первом повороте, после чего гонку возглавил Александр Росси.

На пит-стопах в Уоткинс-Глен было жарко

Уже после первого круга на пит-лейне было очень тесно — все гонщики дружно отправились к механикам за сликами. Росси удалось сохранить лидерство, но очень ненадолго — уже на втором круге его прошел Кастроневес. Затем роль лидера на себя примерили Спенсер Пигот и Райан Хантер-Рей, а потом гонку вновь возглавил Александр Росси.

После первого в карьере поула Александр Росси блестяще провел и весь основной заезд

На 45-м из 60 кругов в лидерах успел побывать и Джозеф Ньюгарден. Однако уже вскоре на выезде с пит-стопа американец задел рельс безопасности, сбросил скорость — и в этот момент сзади в его болид влетела машина Себастьен Бурдэ! Добраться до финиша в итоге удалось обоим участникам столкновения, вот только в итоговом протоколе Бурдэ оказался семнадцатым, а Ньюгарден — восемнадцатым. И для американца это означало серьезные осложнения в споре за титул…

Что касается борьбы за победу, то Росси на последних кругах пришлось выдержать нешуточный прессинг со стороны преследовавшего его Скотта Диксона. Однако прошлогодний победитель гонки Инди-500 устоял, так и не пропустив вперед новозеландца. Обладатель бронзы, Райан Хантер-Рей, уступил дуэлянтам уже более семи секунд. Ну а финиш на четвертой позиции Элио Кастроневеса позволил бразильцу вновь опередить в чемпионате Симона Пажено, который увидел клетчатый флаг лишь девятым.

Если для Александра Росси (в центре) и Райана Хантер-Рея (слева) этот подиум имел локальное значение, то для Скотта Диксона он может стать решающим в споре за чемпионство

Таким образом, перед финальным этапом серии Джозефа Ньюгардена опережает Скотта Диксона всего на три очка. Еще на 19 отстает Элио Кастроневес, от которого в свою, очередь, отделяют 12 баллов от Симона Пажено. Учитывая, что победитель решающей гонки в Сономе получит 17 сентября в два раза больше очков, чем на обычном этапе, вопросы о золоте, серебре и бронзе чемпионата остаются открытыми!

Чемпионат IndyCar
Положение в личном зачете после 15 этапов

Место Гонщик Страна Двигатель Очки
1 Джозеф Ньюгарден США Chevrolet 560
2 Скотт Диксон Новая Зеландия Honda 557
3 Элио Кастроневес Бразилия Chevrolet 538
4 Симон Пажено Франция Chevrolet 526
5 Уилл Пауэр Австралия Chevrolet 492
6 Александр Росси США Honda 476
7 Грэм Рейхол США Honda 466
8 Такума Сато Япония Honda 421
9 Тони Канаан Бразилия Honda 375
10 Райан Хантер-Рей США Honda 373
       
19 Михаил Алешин Россия Honda 237
 
Все - шасси Dallara DW12

Рекомендованные статьи