Всем Сольбергам назло! Как 20-летний Николай Грязин победил норвежцев на их земле

Чемпионат Европы по ралли стартует в этом году довольно поздно — в конце марта. Поэтому зима для его потенциальных участников — время для отдыха, тренировок или выступлений по свободной программе. 20-летний москвич Николай Грязин, который намерен побороться за титул чемпиона Европы среди юниоров, решил поддерживать форму в северных краях, запланировав на зиму программу из четырех сложных гонок в Норвегии и Финляндии. И первую же из них — скандинавское Sigdalsrally — россиянин, выступающий на хэтчбеке Skoda Fabia R5, неожиданно выиграл!

После триумфа на финальном этапе чемпионата Европы 2017 года Николай не сидел, сложа руки, — выезду в снежную Норвегию предшествовала обширная тестовая программа в Италии, Финляндии и Прибалтике. Можно сказать, что Грязин в межсезонье практически не вылезал из-за руля 280-сильной полноприводной техники категории R5. Так что в коммуну Сигсдал, давшую название первому этапу чемпионата Норвегии, он приехал полноценно «вкатанным». Однако и соперники у россиянина на незнакомой трехмерной трассе были, как на подбор. Один только лучший частник чемпионата мира Мадс Остберг чего стоил! Пилот навороченного хэтчбека Ford Fiesta WRC’17, готовясь к старту на ралли Швеция, должен был легко выигрывать дома — но вместо этого сошел незадолго до финиша из-за лопнувшего тормозного диска, который повредил подвеску…

Неудача постигла и еще одного местного фаворита, Мариуса Осена, который в 2015 году выиграл мировую юниорскую серию Drive DMACK Cup. Пилот фордовской Фиесты R5 сошел из-за технических проблем на том же допе, который стал последним и для Остберга. А вот всех остальных быстрых соперников, включая пятикратного победителя Sigdalsrally Андерса Грондаля, ветерана чемпионата мира Хеннинга Сольберга и его сына Оскара, Грязин переиграл в равной борьбе. Захватив лидерство после СУ5, Николай и его штурман Ярослав Федоров не упустили его до самого финиша однодневного ралли. И, тем самым, стали первыми россиянами, выигравшими этап раллийного чемпионата Норвегии!

Следующей для Николая Грязина станет в начале февраля еще одна норвежская гонка — KNA Rally Finnnskog

Как это выглядело изнутри, можно посмотреть на сборнике лучших видеофрагментов от экипажа команды SRT. А открывает его ошибка Хеннинга Сольберга, который, развернувшись на одном из спецучастков, помчал по трассе не в ту сторону и едва не приехал экипажу Грязина прямо в лоб!