Драма в ралли-кроссе: Сольберг — в больнице, Кристофферсон — чемпион!

Фото: fiaworldrallycross.com | Ричардс Бауманис

Как и ожидалось, на этапе в Латвии швед Юхан Кристофферсон досрочно стал новым чемпионом мира по ралли-кроссу. И если в дебюте сезона болельщики предвкушали сражение заводских пилотов Audi и Фольксвагена, то после того, как обладатель прошлогодней короны Маттиас Экстрём отдал предпочтение кольцевой серии DTM, стало ясно, что схватки двух производителей не случится. Как не случилось и внутрикомандного сражения между фольксвагеновцами Кристофферсоном и Сольбергом — в этом году Петтер явно не смог договориться с фортуной. Возможно, Мистер Голливуд еще потрепал бы нервы Юхану, но в полуфинале латвийской гонки он угодил в аварию и был доставлен в больницу, где у норвежца диагностировали перелом двух ребер, ключицы и ушиб легкого…

Травма Сольберга вычеркнула его из числа претендентов на серебро чемпионата — по словам медиков, Петтеру придется пропустить следующую гонку в Германии. Это значит, что число претендентов на второе место в турнирной таблице сократилось всего до двух — теперь за серебро могут поспорить лишь лидер команды Audi Маттиас Экстрём и «первый номер» коллектива Peugeot Team Hansen Себастьен Лёб. При этом Маттиас, несмотря на один пропущенный этап, находится за две гонки до финиша чемпионата в более выгодном положении. Да и в Риге швед переиграл француза в финале в споре за вторую ступень пьедестала.

Шесть побед подряд Юхана Кристофферсона обернулись для шведа досрочным чемпионством

В начале сезона многие надеялись и на то, что россиянин Тимур Тимерзянов в новой команде STARD наконец-то сможет побороться за призы. В середине сезона эти надежды вроде бы начали оправдываться, но в последнее время дела у 30-летнего казанца застопорились. Вот и в Риге трехкратный чемпион Европы оказался в роли статиста, не попав даже в число полуфиналистов.

В Риге Тимур Тимерзянов вновь не смог порадовать своих болельщиков

Пилоты дивизиона Super 1600 проводили в Латвии предпоследний этап европейского первенства. Гонку выиграл действующий чемпион, венгр Криштиан Сабо, который вновь лишил многоопытного датчанина Ульрика Линнеманна шансов на золото. Теперь лишь латыш Артис Бауманис имеет шансы оспорить лидерство Сабо на финальной гонке в Германии. Неплохо смотрелся в Риге и наш Тимур Шигабутдинов, который регулярно показывал времена в первой пятерке. Однако в полуфинале казанец забыл посетить «джокер» (обязательную дополнительную петлю на трассе) и после штрафа оказался в протоколе последним.

Артис Бауманис еще может поспорить с Криштианом Сабо за европейскую корону

В «полноприводном» чемпионате Европы судьба золота решалась именно в Риге. Правда, и тут не скажешь, что борьба за чемпионство продолжалась до последних метров дистанции: швед Антон Марклунд мог принимать поздравления уже после уверенной победы в квалификации. Однако пилот Фольксвагена не стал довольствоваться малым — и поставил красивую точку в сезоне, выиграв финал в дивизионе 600-сильных «суперкаров».

Антон Марклунд на пути к победе в чемпионате Европы

Ну а чемпионат мира продолжится уже через неделю — 30 сентября и 1 октября его пилоты скрестят шпаги на трассе в немецком Букстехуде.

Ралли-кросс
Чемпионат мира и Европы
Дивизион SuperCars (чемпионат мира, положение после десяти этапов)

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Юхан Кристофферсон Швеция Volkswagen Polo Mk5 271
2 Петтер Сольберг Норвегия Volkswagen Polo Mk5 209
3 Маттиас Экстрём Швеция Audi S1 204
4 Себастьен Лёб Франция Peugeot 208 194
5 Андреас Баккеруд Норвегия Ford Focus Mk3 165
6 Тимми Хансен Швеция Peugeot 208 152
       
13 Тимур Тимерзянов Россия Ford Fiesta Mk7 74

Дивизион Super 1600 (чемпионат Европы, положение после пяти этапов)

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Криштиан Сабо Венгрия Skoda Fabia Mk2 117
2 Артис Бауманис Латвия Skoda Fabia Mk2 105
3 Юсси-Петтери Леппихальме Финляндия Renault Twingo Mk2 97
4 Ульрик Линнеманн Дания Peugeot 208 84
5 Тимур Шигабутдинов Россия Renault Twingo Mk2 82
6 Каспарас Навицкас Литва Skoda Fabia Mk2 80

Дивизион SuperCars (чемпионат Европы, итоговое положение)

Место Гонщик Страна Автомобиль Очки
1 Антон Марклунд Швеция Volkswagen Polo Mk5 129
2 Томас Бринтессон Норвегия Ford Fiesta Mk7 101
3 Тамаш-Пал Кишш Венгрия Peugeot 208 90
4 Робин Ларссон Швеция Audi A1 88
5 Томми Рустад Норвегия Peugeot 208 86
6 Александр Хваал Норвегия Volkswagen Polo Mk5 61

Рекомендованные статьи