WTCC-2017: минус российский этап, плюс «джокер-лэп» и машины TCR

На прошедшем в Вене всемирном совете FIA утвердили календарь чемпионата мира по кузовным гонкам (WTCC), а также ряд изменений в правилах.

Количество этапов уменьшится с двенадцати до десяти. Исчез из календаря российский этап WTCC: четыре года подряд он проводился на трассе Moscow Raceway. Вместе с ним календарь покинули гонки на французском автодроме Поль Рикар и на Словакия-ринге. А вот классические гонки в итальянской Монце и азиатском Макао вновь прописались в WTCC.

Организаторы WTCC не стесняются заимствовать идеи в других дисциплинах: формат тайм-триала MAC3 они взяли из велогонок, «джокер-лэп» — из ралли-кросса

Самая удивительная перемена в правилах — это введение «джокер-лэпа», как в ралли-кроссе: это дополнительная петля на круге, через которую можно проехать один раз за гонку. По задумке организаторов, это позволит как-то оживить борьбу на тесных «необгонных» трассах — например, на городских гонках в Марракеше или Вилла-Реале. Ради экономии средств продолжительность уик-энда сократят с трех до двух дней.

Обе гонки на Северной петле Нюрбургринга буду одинаковой длины. На всех остальных этапах второй заезд будет дольше.

Два заезда, проходящие в рамках гоночного уик-энда, станут неравнозначными. Вторая гонка теперь будет более важной не только по названию, но и по сути: ее удлинят на два круга, и очков за нее будут начислять также больше. Формула такова: 1 место = 30 очков; 2=23; 3=19; 4=16; 5=13; 6=10; 7=7; 8=4; 9=2; 10=1. Кроме того, на два очка вырастет ценность первого места в командном тайм-триале MAC3, что проводится после квалификации.

Из-за ухода заводских команд Citroen и Lada список участников в следующем году рисковал стать неприлично коротким — ориентировочно семнадцать спортсменов. Ведь для большинства «частников» выступления на уникальных 400-сильных машинах класса TC1 стоимостью под миллион евро остаются неподъемными! Так что организаторы были вынуждены ввести дополнительную категорию WTCC-2 для гонщиков на машинах класса TCN-2. Это почти серийные машины с турбомоторами мощностью около 330 л.с., которые используются в серии TCR и многих национальных чемпионатах — например, в российской серии РСКГ. Такие машины, как Audi RS3, Honda Civic, Kia Cee’d, Seat Leon, Opel Astra, Volkswagen Golf не только сами по себе стоят в разы меньше (около 120 тысяч евро), но и в обслуживании на порядок доступнее.

Автомобили класса TCR  одни из самых массовых в европейском «кольце»

Календарь чемпионата мира по кузовным гонкам WTCC — 2017
Этап Трасса Страна Дата Примечания
1 Circuit Moulay El Hassan Марокко 7-9 апреля городская гонка
2 Autodromo Nazionale Monza Италия 28-30 апреля
3 Hungaroring Венгрия 12-14 апреля
4 Nürburgring Nordschleife Германия 25-27 мая
5 Circuito Internacional de Vila Real Португалия 23-25 июня городская гонка
6 Autódromo Termas de Río Hondo Аргентина 4-6 августа
7 Shanghai International Circuit Китай 13-15 октября
8 Twin Ring Motegi Япония 27-29 октября
9 Circuito da Guia Макао 17-19 ноября городская гонка
10 Losail International Circuit Катар 30 ноября - 1 декабря ночная гонка

Рекомендованные статьи