500 километров на одной зарядке: электрический грузовичок Ari стал дальнобойнее

Фото: фирма-производитель

Об электрических мини-грузовичках и трициклах марки Ari Motors мы уже не раз рассказывали. Эти смешные машинки, хоть и производятся в Германии, ведут свою родословную из Китая — они выпускаются по лицензии фирмы Jianyuan EV. И теперь в гамме появилась версия, которая на одной зарядке батарей может преодолеть практически полтысячи километров.

Речь идет о модели Ari с индексом 458, которая как раз недавно обновилась. Еe электромотор, как и прежде, выдает 7,5 кВт и может разогнать машину до максимальной скорости 80 км/ч.

Но если раньше этот грузовичок предлагался с литий-ионной батареей емкостью 8 кВт·ч, то теперь для него доступны и более емкие литий-фосфатные аккумуляторы емкостью порядка 15 кВт·ч каждый. С одной такой батареей Ari может преодолеть на одной зарядке уже около 250 км, если опционально заказать версию с двумя аккумуляторами, то пробег вырастет уже до 495 км, а если к этому добавить еще и солнечные панели на крыше, то мини-грузовичку, по заявлениям разработчиков, покорится отметка 530 км.

Звучит внушительно, но, судя по таблице технических характеристик, представленные данные были получены при постоянной скорости 40 км/ч и, вероятнее всего, без груза. А ведь у обновленного Ari облегченные детали кузова, благодаря которым грузоподъемность выросла до 600 кг. К тому же возможность заряжаться от станций ускоренной зарядки у этого Ari появится лишь через год — а пока предлагается заряжать его через обычную сеть на 220 В, что будет отнимать немало времени.

Тем не менее стоимость обновленного грузовичка в Германии в базовой версии уже объявлена — в варианте с одной батареей и бортовым кузовом за него попросят порядка 12 тысяч евро.  

Рекомендованные статьи