Автозавод Урал показал эскизы собственного кроссовера

Фото: фирма-производитель

Рубленые формы, здоровенные надписи «URAL» и огромные ноздри по углам переднего бампера — автозавод Урал обнародовал в соцсетях эскизы своего перспективного кроссовера, который будет называться... Как и легендарные грузовики, Урал-4320!

Как пишут представители завода, автомобиль сможет конкурировать с такими моделями, как Kia Seltos и Hyundai Kreta, причем он будет оснащаться, как и грузовые Уралы, исключительно полным приводом. Дизайн тоже получил отсылки к грузовым моделям завода: форма фальшрадиаторной решетки напоминает таковую у бескапотных Уралов, а козырек сзади — щиток над лобовым стеклом бронированного Урала Витязь. Как отмечается в пресс-релизе, оригинальные фары «получили светодиодное наполнение», а задние фонари «заполнены замысловатыми линиями». Об интерьере и технической начинке не сообщается ничего.

Так и хочется спросить: «Ребята, вы это серьезно?» Конечно же, нет: автозавод решил отметить 1 Апреля, ссылаясь на новостной сайт «На автотрассе» (его водяные знаки видны на эскизах). Поэтому брутального кроссовера Урал, увы, не будет...

Хотя что бы и не помечтать: если, скажем, закупать кузова и агрегаты (например, в Китае) и обеспечить должное качество, могло бы получиться любопытно! Особенно с точки зрения сервисного обслуживания в суровых промзонах, где обслуживаются уральские грузовики. А представляете шоурум, где за стеклом стоят Урал Next и — рядом — легковушки? И менеджер: «На чем хотите пройти тест-драйв?»

Кстати, небольшой Ural, но не легковой, все же существует. Так называется броневик, который с 2013 года выпускается турецкой компанией Otokar и поставляется, например, в страны Африки — чтобы усмирять «непокорных зусулов» (смотрели старые видеокомиксы «Железный капут»?). Но к нашим Уралам он никакого отношения не имеет.

Рекомендованные статьи