БронеНива: знакомимся с очень специальной версией внедорожника

Фото: Федор Лапшин

Компания Швабе-СпецАвто (СП госкорпорации Ростех с нижегородской фирмой Промтех) представила бронированную грузовую Ниву — хорошо защищенную от пуль и осколков, но с компромиссной конструкцией.

Спрос на хорошо защищенные бронеавтомобили — как чисто армейские, так и для передвижения в опасных зонах — многократно вырос, и производители стараются как могут. Компания ВПК, которая выпускает Тигры, даже показала на форуме Армия лютую версию Тигр-2, словно из фильма «Безумный Макс».

А знаете, какой фильм приходит на ум, когда видишь эту Ниву? Советский сериал «Мираж» 1983 года! Там по сюжету дело происходит в США, где шайка грабителей решает украсть инкассаторский броневик. Под него киношники загримировали обычную Ниву: нахлобучили угловатый кузов, закрыли окна и радиатор решетками.

Бронированная Нива из фильма «Мираж» (Рисунок автора)

Позже выпускались и настоящие инкассаторские Нивы (мы испытывали такие в 1993-м и 2006-м). Но те машины обладали скрытым бронированием, которое не бросалось в глаза. Зато новый ­«Швабе бортовой с внешним бронированием», построенный на длиннобазном шасси Нивы Legend...

Эту инкассаторскую Ниву, бронированную фирмой Техника, я испытывал в 2006 году

Такая бронезащита у специалистов называется навесной — в данном случае это сталь толщиной 4,5 мм, которой укрыли не только кабину, но и капот с крыльями и задние колеса. Судя по образцу с результатами обстрела, броню не пробивают даже термоупрочненные пули 5,45 мм из автомата Калашникова. Мощно: инкассаторские Нивы были защищены лишь от пистолета.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи