Busworld Moscow Russia: автобусы и электробусы покажут в октябре

Фото: Федор Лапшин

Компания ITEMF Expo, организатор выставок, посвященых транспорту, объявила о датах и месте проведения следующего автобусного салона Busworld Moscow Russia: он пройдет с 23 по 25 октября в «Крокус Экспо».

Лет двадцать назад Вusworld был скромным бельгийским смотром автобусов, но за прошедшие годы превратился в сеть аналогичных выставок по всему миру: помимо самой Бельгии они проводятся в Турции, Индии, Колумбии, а с недавних пор и в России. Бельгийцы дважды, в 2010 и 2012 годах, пытались проводить российский салон в Нижнем Новгороде, но обе попытки были неудачными — пока в 2016-м организатором не стала та же ITEMF Expo, что устраивает выставку Комтранс. Busworld переехал в Москву, и, несмотря на кризис, смотр на новом месте вполне удался — хотя был весьма компактным, о чем мы рассказывали.

Судя по статистике, за последнее время продажи автобусов в России пошли в гору: если в 2015 году было зарегистрировано около 9000 машин, то в прошлом — уже 11700. Если прогнозы сбудутся, то рынок продолжит расти — до 16000—17200 единиц в 2020-м.

В гамме португальской компании Caetano, которая приедет к нам, есть даже такой уникальный автобус: у него кабины водителя расположены с обоих торцов!

Неудивительно, что нынешний Busworld Moscow Russia увеличится по площади почти в два раза (8000 м2 против 4718 м2) и займет уже целый зал, а не его половину, как прежде. Помимо неизменных участников подобных смотров (Группа ГАЗ, КАМАЗ и МАЗ), на этот раз приедут Volgabus из Волжского, Луидор из Нижнего Новгорода, белорусский Неман. Плотным фронтом выступят «азиаты» — Isuzu, Yutong, Higer, King Long, Ankai. Из «немцев» будут MAN и Volkswagen, свою продукцию покажет даже малоизвестное у нас ателье Caetano из Португалии.  При этом обещано, что будут продемонстрированы не только традиционные автобусы, но и электробусы. Одновременно пройдет Busworld Academy — деловая программа, посвященная разным аспектам этих перевозок. В общем, нынешний смотр обещает быть любопытным — и мы о нем обязательно расскажем.

Рекомендованные статьи