Четверть века: Volvo FH справляет 25-летие

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Шведские «эфашки» — как новые, так и заслуженные старички — давно примелькались на дорогах, в том числе и нашей страны. К 25-летию модели мы решили вспомнить перипетии ее жизненного пути.

Тягачи Volvo FH появились в 1993 году и буквально произвели революцию своей внешностью. На фоне грузовиков того времени с их угловатыми кабинами новая машина резко выделялась аэродинамической формой кабины. Ее интерьер был тщательно проработан. В широкомасштабных исследованиях, проводимых с целью повышения комфорта водителя за рулем, приняли участие более полутора тысяч шоферов из разных стран.

Новое семейство отличалось аэродинамичной кабиной — у предшественницы F угловатая

Отдельное внимание уделили вопросам безопасности. Тягачи FH пережили около ста реальных краш-тестов. В итоге ударопоглощающие стойки и двери были сделаны из двухслойной стали, а конструкция элементов каркаса и салона позволила утверждать, что Volvo FH стал самым безопасным грузовым автомобилем в истории марки. Уже в 1996 году FH получила подушку безопасности водителя.

Первые краш-тесты кабин грузовиков вольвовцы начали еще в 1970-х и продолжили позже

Первое обновление модель пережила в 2001-м. Внешние изменения свелись к появлению нового бампера с «косыми» фарами, объединенными под общим фонарем. Но главное — машины второго поколения получили роботизированную коробку I-Shift и систему стабилизации ESP.

Два года спустя был обновлен 16-литровый «старший» двигатель. С тех времен начался рост его мощности (660 л.с. в 2006-м и 750 л.с. в 2011 году).

Последнее поколение с этой кабиной выпускалось в 2008—2012 годах

В 2008 году случилось очередное обновление, а в 2012-м стартовало новейшее поколение с тем же именем. Как и у предыдущего, его внешность была сначала воспринята неоднозначно, но в итоге всего было продано около миллиона экземпляров Volvo FH.

Ко дню рождения модели компания Volvo подготовила спецверсию своих тягачей. Она отличается особой раскраской с аппликациями в виде числа 25, а также специальной отделкой салона: сиденья обшиты кожей с оранжевой окантовкой.

 

Рекомендованные статьи