Даблдеккер для Мексики: сеньору — налево, сеньорите — направо

Бразильский производитель автобусов Marcopolo известен у нас в первую очередь благодаря маленьким маршруткам Bravis на камазовских шасси. А у себя на родине компания делает и большие, и даже очень большие автобусы. Как, например, этот новый двухэтажный лайнер MP180 MX. Производится он в Бразилии, но разработан специально для Мексики (отсюда и обозначение MX). В эту страну будет поставлено 110 таких автобусов, маршруты которых должны связать столицу Мехико с отдаленными населенными пунктами.

Построен пятнадцатиметровый гигант Marcopolo на агрегатах MAN. Внешне его отличают боковые оконные секции необычного дизайна, а также встроенные в фары светодиодные ходовые огни. Внутри — царство комфорта. Пол на обоих этажах ровный. В спинках всех сидений — сенсорные экраны мультимедиасистемы. Кресла на втором этаже стандартные, а внизу широкие, с возможностью трансформации в полноценную кровать.

Все внутреннее пространство может охлаждаться или обогреваться мощной, но бесшумной климатической установкой. И да, здесь два туалета, причем увеличенного, по сравнению с аналогичными автобусами, размера: мужской и женский.

На снимке слева — кабинки туалетов, справа — аварийный выход

Системы безопасности чем-то напоминают авиационные. Все кресла оборудованы трехточечными ремнями. А на втором этаже есть еще и специальный аварийный выход: в случае несчастного случая оттуда можно эвакуироваться при помощи приставной лестницы, которая располагается в одном из грузовых отсеков.

Рекомендованные статьи