День лесоруба: как соревнуются лесовозчики под Архангельском

Фото: Максим Чернявский

А не рассказать ли нам про лесовозы? И повод подходящий: под Архангельском прошли соревнования «Лесоруб XXI века», где, помимо прочего, демонстрировалась любопытная новинка.

Местом проведения всероссийского конкурса лесорубов была выбрана деревня Кононовская Устьянского района Архангельской области. Велика наша страна: от самого Архангельска это 560 км к югу!

И туда на трехдневный чемпионат съехались сорок две команды со всей страны (и даже одна из Бельгии) — а это полторы тысячи лесорубов и гостей. Жилых вагончиков вокруг деревни расставили немерено... А призы победителям — автомобили, квадроциклы и снегоходы.

При словах «конкурс лесорубов» живо представляются бородатые мужики с бензопилами Дружба: вжик-вжик — падают деревья. Но на дворе XXI век, и потому никаких бензопил. А оценивались, к примеру, упражнения на специальных лесных машинах (форвардерах, харвестерах и погрузчиках): валка, раскряжевка, распиловка.

Но меня интересовала работа водителей-манипуляторщиков на обычных лесовозах. Увы, шоферский профессионализм оценить оказалось невозможно, поскольку соревнования в этой дисциплине были исключительно стационарными. Выглядело это так: пара МАНов, Scania и КАМАЗ стояли рядом на огороженной площадке. Ведущий выкликал фамилии, и участники этой дисциплины (а их было 500) выполняли два упражнения на точность и скорость: ­сборку-разборку сруба и «городки». Манипуляторы — как импортные Epsilon, так и наш Велмаш; кто на чем будет работать, определялось жребием. Все это, конечно, было любопытно — но совершенно неэффектно: над полем разносился голос ведущего, рассказывающего об участниках, плавно и осторожно двигались манипуляторы. Вокруг — болельщики, внимательно глядящие на растущий сруб. Оживляли идиллию только здоровенные слепни: август в архангельских лесах выдался теплым.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи