Представлен новый серийный чиппер на шасси МАЗ

Фото: Андрей Филиппов

В списке бесчисленных профессий грузовых машин есть и довольно редкие. К примеру, в лесозаготовительном сегменте среди прочей специальной техники встречается и такая — рубильно-дробильная машина, или чиппер.

Не так давно мы рассказывали о работе подобной финской установки LHM Hakkuri на шасси Sisu. Но главным производителем таких агрегатов на сегодняшний день является немецкий Jenz. Надстройку именно этой фирмы теперь будут ставить на белорусские шасси МАЗ.

Стоит она порядка 270 тысяч евро и установлена на спецмашину МАЗ-6944C9 на заводе Могилевтрансмаш — там эти машины и будут выпускаться. Кстати, манипулятор на таком чиппере по желанию заказчика может быть как произведенным в Белоруссии, так и импортным.

Первый экземпляр измельчителя был собран еще в 2013 году

Первый прототип МАЗа с подобной надстройкой был показан еще в 2013 году на выставке Лесдревтех — та машина до сих пор работает в Вилейском опытном лесхозе. И вот теперь белорусский чиппер стал серийным — в ближайших планах сборка двадцати подобных машин.

На первом серийном образце чиппера установлен манипулятор Palfinger, на втором — кран Мозырского завода

Причем небольшой, но устойчивый спрос такой машине наверняка обеспечен. Ведь пробеги у подобной техники невелики: большую часть времени они работают на делянках. А 420 л.с. мощности дизеля ЯМЗ (уровня Евро-5) вполне хватит для привода измельчителя. Да и стоимость белорусского шасси заведомо ниже зарубежных аналогов.

Рекомендованные статьи