Дуббельдеккер: на двухэтажнике по Голландии

Фото: Федор Лапшин

Недавно мы рассказывали о двухэтажных лондонских автобусах. А теперь я поездил по Голландии на британском «дуббельдеккере» (так будет «двухэтажник» по-голландски) Bristol Lodekka, выпущенном в 1962 году. На фоне дождливых полей он смотрится вполне аутентично!

Дело было так: организаторы пробега на грузовиках DAF (о нем — в следующих выпусках рубрики) решили сделать сюрприз журналистам-водителям и после финиша подогнали не простой автобус, чтобы отвезти нас в гостиницу, а раритетный английский. Но никто не мог подумать, что путь до «турбазы» с домиками в лесу займет пару часов, причем, судя по навигатору, мы кружили вокруг нее!

Вид через окно за капотом прекрасен: обратите внимание на три зеркала на крыле

Теперь я понимаю почему: минимальный срок аренды этого автобуса — 3,5 часа, так что нашей группе даже сделали уступку. Мне-то не привыкать трястись в старых пазиках (а по ощущениям двухэтажник очень похож: рычит, гремит, дождик из негерметичных окон капает). А вот коллеги-иностранцы заскучали: приготовленное для них вино они выпили, закуски съели, начали жаловаться на дискомфорт...

Я же решил, раз такое дело, поснимать автобус в деталях и рассказать, что это за машина. А потом и познакомился с владельцем Ником Большером, который сам водит свой автобус, предоставляя его в аренду.

Итак, перед нами — Bristol Lodekka 1962 года. Его салон Ник для пущей важности оклеил изображениями британской столицы, но в самом Лондоне эти автобусы никогда не работали, что подтверждает и владелец: «Он откуда-то из провинции». По Англии автобус ходил до 1979 года, а Ник купил его уже в Голландии в прошлом году, после того как машина пять лет стояла под забором. Где она была до этого — история умалчивает.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи