Кому и зачем может пригодиться двойное сцепление на тягачах Volvo FH?

Фото: Volvo Trucks | Федор Лапшин

Раньше были популярны альбомы из двух дисков-грампластинок: помнится, в 1987 году я купил «Реки и мосты» группы «Машина времени». А сейчас у Volvo дебютировал «альбом» с двумя дисками... В смысле, с двойным сцеплением, которым могут комплектоваться тягачи FH. Кому и зачем может пригодиться такое сцепление? В этом я разбирался на испанских трассах в окрестностях Малаги.

Работать дальнобойщиком в Южной Испании мне не впервой: два года назад я водил здесь DAF XF Euro 6, минувшим летом — MAN TGX с новым двигателем D38, а теперь и вольвовцы привезли сюда свои новинки. Я прекрасно понимаю, почему: климат — чудесный, дороги — широкие, полупустые и в большинстве своем бесплатные, стоянки, в отличие, например, от Германии, не забиты грузовиками.

И на одной из таких стоянок — шеренга новых Volvo FH с полуприцепами. Кто сказал «страшненькие»? Да нет, я уже привык... Внешне тягачи не отличаются от тех, что дебютировали в 2012 году, а перемены — внутри.

Солнце, светящее через стеклянный аварийный люк, затрудняет чтение информации тахографа. А шторку люка надо заказывать отдельно

Роскошные FH16 получили 750-сильный двигатель, доведенный до норм Евро-6 (до сих пор он отвечал нормам Евро-5). Так что FH16 остается самым могучим серийным тягачом в мире. Другой вопрос, зачем нужна такая сумасшедшая мощность 40-тонным автопоездам, но играючи обгонять другие фуры на подъеме, как это делал я, — очень приятно! Правда, за это надо платить: на одном из участков, где дорога шла все время вверх, я получил на 750-сильном тягаче средний расход около 65 л/100 км, и это наверняка не предел.

Часть машин была оборудована новой опцией VDS — Volvo Dynamic Steering, «динамическое управление Volvo», о которой мы уже вкратце рассказывали в АР №2, 2014. Впридачу к обычному гидроусилителю смонтирован электромотор: обещано, что он облегчает рулежку при маневрах и демпфирует толчки от ухабов.

Другая новая опция — управление «роботом» I-Shift кнопками на панели вместо традиционного джойстика около сиденья. Конечно, я бы не отказался от управления с подрулевого рычажка, как у Скании или Мерседеса, но и так в кабине становится просторнее!

А главные герои дня — машины с надписями «Dual Clutch». На них стоит I-Shift с упомянутым двойным сцеплением: им будут комплектовать по заказу тягачи с 13-литровыми двигателями Евро-6 мощностью 460, 500 или 560 л.с.

«Робот» I-Shift с двойным сцеплением создан при помощи партнеров Volvo: на сцеплении — маркировка «ZF Sachs», на деталях коробки — «WABCO» и «Knorr-Bremse»

Вольвовцы хвастались этой разработкой еще два года назад, во время дебюта нового FH: «Кажется, что на машине две коробки! В одной включена первая ступень, а другая уже включила следующую».

Правда, тогда предполагалось, что двойное сцепление пойдет в паре с турбокомпаундом двигателя (это два турбокомпрессора, один из которых передает дополнительный крутящий момент на коленвал), и всю систему назовут I-Torque, поскольку она позволит резко поднять крутящий момент. Более того, было обещано, что I-Torque можно будет заказать с осени 2013 года, но, видимо, с турбокомпаундом что-то не сложилось.

А какую выгоду принесет двойное сцеп­ление само по себе? Ведь и обычный I-Shift — один из лучших «грузовых» «роботов» на рынке! Традиционно считается, что двойное сцепление позволяет ликвидировать толчки при переключении, но «роботы» на европейских тягачах уже давно переключаются незаметно.

Экономии топлива вольвовцы не обещают. А поскольку коробка стала тяжелее на 101 кг, последнее ставит под сомнение ее эффективность при работе с цистернами (вольвовцы уверяют, что двойное сцепление позволит коробке не реагировать на толчки жидкости). Во-первых, у европейских перевозчиков жидкостей каждый десяток килограммов на счету, а во-вторых, на тягачах DAF CF, которые я недавно водил, «робот» ZF AS Tronic настраивается «под цистерну» путем элементарного программирования на сервисе. В пресс-релизе утверждается, что двойное сцепление снижает риск завязнуть при вывозе бревен из леса — но для этого его надо испытывать в лесу, а не на сухих испанских трассах...

«По машинам!» — торопят инструкторы. Быстро подстроить руль (благо за его регулировку отвечает удобная педалька, а нажав ее чуть-чуть, можно отрегулировать саму баранку по углу наклона), подогнать под себя кресло (а вот с этим у меня каждый раз загвоздка, тем более что тут стояли кресла с электрорегулировкой), не забыть сунуть в прорезь тахографа над головой «фареркарте» — пластиковую карточку водителя с чипом и моими данными.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи