Электробус КАМАЗ будет работать в Белгороде

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Говоря об электробусах в России, мы обычно рассказываем о Москве или в крайнем случае о Санкт-Петербурге: регионы дорогую технику практически не закупают. Исключением до недавнего времени служил Владивосток — там еще с середины 2019 года работают два электрических ЛиАЗа. Ну а теперь к этому дальневосточному городу присоединился и Белгород — там вскоре начнется тестовая эксплуатация электробуса КАМАЗ.

Речь, по сути, идет о машине КАМАЗ-6282 — такие в огромных количествах работают на улицах Москвы. Не отличается и тип зарядки батарей: как и столичные собратья, белгородский электробус будет подзаряжаться через мачту-пантограф на крыше. Для этого в поселке Северный на базе местной транспортной компании уже смонтирована зарядная станция.

Тем временем по Москве недавно поехал уже восьмисотый электробус

Работать электробус будет на троллейбусном маршруте М8 — от аэропорта до остановки «Технологический университет». Впрочем, пока о замене местных «рогатых» электробусами можно не волноваться: КАМАЗ проработает в Белгороде только три месяца. За это время будет собрана информация об эффективности этого вида транспорта. А дойдет ли дело до поставок — пока вопрос.  

Рекомендованные статьи