Газель-дуэль: электричество против дизеля

Фото: Петр Грибачев | Федор Лапшин

Вот это темп взяла Группа ГАЗ: одновременно с электробусом ЛиАЗ появилась ­электро-Газель! И мы ее испытали на Дмитровском автополигоне. Результаты получились интересными, но вполне ожидаемыми...

Уже после теста, о котором пойдет речь, мне приснился яркий сон. Правда-правда. В нем мы с Федором Лапшиным очутились ­почему-то в 2050 году. Вроде как сидим в его Газели Next, но за окном вместо АЗС — электрозарядная станция, и к ней бесшумно подъезжает непривычного вида фургон, но тоже с газовской эмблемой. «Электро-Газель будущего», — смекаю я. А ее водитель рассказывает, что может доехать на одном заряде батарей от Москвы до Питера...

Первая настоящая электро-Газель, созданная семь лет назад, была рассчитана на пробег 110 км. Мы тогда ехидничали: мол, проехал круг по МКАДу (а длина Московской кольцевой как раз 109 км) и все, села батарейка! Кстати, та машина была оснащена электромотором уже обанкротившейся фирмы Azure Dynamics (она в свое время создала электрический Ford Transit Connect), а между рамой и кузовом располагалась тонна китайских аккумуляторов.

Ну а теперь перед нами — электро-Газель №2. Ее построили на ГАЗе, но — по заказу компании СпецАвтоИнжиниринг и из предоставленных ею компонентов. А базой послужил серийный фургон-комби Next, причем из первых серий (о чем свидетельствует заглушка в полу на месте рычага КПП: сейчас у всех цельнометаллических Газелей Next — джойстик на панели).

В кабине электро-Газели две педали вместо трех: коробки передач и сцепления здесь нет!

Прочие отличия от базовой модели в кабине таковы: педалей две, вместо тахометра — амперметр, на панели — кнопки переключения режимов хода, а вместо водительского подстаканника — аварийная кнопка выключения электросистемы.

Тяговый мотор (на этот раз немецкий Siemens мощностью 98 кВт) расположен под кузовом и приводит задние колеса через понижающий редуктор и короткий карданный вал. Корейские батареи суммарной емкостью 49 кВт·ч — тоже под днищем. Кстати, все электрокомпоненты снизу кузова грамотно скомпонованы и добротно защищены от влаги и грязи.

Под капотом — зарядное устройство, позволяющее подключать машину к сети либо 380 В, либо 220 В. А еще здесь остался родной топливный бак для солярки: ею питаются сразу две печки Webasto суммарной мощностью 7 кВт для обогрева кабины и салона.

Топливный бак нужен электро-Газели для питания дизельных печек-автономок

Электро-Газель прибыла на полигон на эвакуаторе полностью заряженной. Но за время ездового знакомства с ней и фотосессии запас в батарее сократился до 60%, и я подключил машину к розетке 220 В. Чтобы вновь заправить аккумуляторы до 100%, понадобилось семь часов.

При съезде с эвакуатора Электро-Газель едва не чиркала по земле задним свесом

За это время счетчик, включенный в цепь, насчитал 22 кВт·ч: если бы я заряжался в пиковое время, это бы ­обошлось в 122 рубля 50 копеек (при московской цене 5,57 руб/кВт), а вот если бы мы заряжались ночью, когда электроэнергия намного дешевле (1,43 ­­руб/кВт·ч), — всего в 31 рубль 50 копеек. Кстати, зарядка идет практически линейно.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи