Cуши-вышка: испытываем Isuzu Elf 4x4

Фото: Федор Лапшин

У грузовиков есть масса интересных профессий: я водил автокраны, лесовозы, пожарные машины и даже мусоровозы. А вот автовышкой еще не управлял! Тем более полноприводной: что умеет Isuzu Elf 4x4, собранный в Ульяновске и оснащенный итальянским подъемником?

Днем мы испытывали на Дмитровском автополигоне грузовик японской марки, а потом решили поужинать в ­суши-кафе — и сами удивились такому совпадению.

Вообще-то место рождения нашего Isuzu не Япония, а Ульяновск. Там находится грузовой сборочный завод этой марки: раньше им владело совместное предприятие ­Sollers-Isuzu, а теперь Sollers вышел из проекта и компания называется «Исузу Рус».

И хотя марка Isuzu не самая популярная в нашей стране, в прошлом году она, по данным агентства Автостат, стала второй по объемам продаж среди грузовых иномарок после Скании: зарегистрировано 2506 новых машин. Кроме того, в России полно бэушных Isuzu, в свое время завезенных из Японии. Пару таких автовышек я встретил даже около Красной площади: они демонтировали украшения, развешанные к Масленице.

Но те Isuzu старенькие и ­заднеприводные, а наш — новый да еще и 4х4: такое шасси появилось в ульяновской гамме прошлым летом. Говорят, японцы побаивались, как бы русские не приспособили автомобиль для военных целей... Забегая вперед, констатирую: зря боялись — «ГАЗа-66 по-японски» не получится при всем желании. Что касается самой вышки, то она итальянская, марки Socage, и установлена в Нижнем Новгороде фирмой ­Чайка-Сервис.

Но какой сюжет нам придумать для фотосъемки высотных работ?

Поскольку дело было незадолго до 8 Марта, я предложил было разыграть сценку, где администратор нашего техцентра Наталья Шевцова выходит на балкон в своем доме, а ей с вышки дарят цветы. Не срослось: наша ­19-метровая «суши-вышка» просто не дотянулась бы до балкона третьего этажа через газон, огражденный забором.

Но работу аппарату мы нашли, хотя и не романтическую. Специалист, прибывший из Нижнего, провел инструктаж, наша Наташа расписалась в допуске-наряде, надела каску и оранжевый жилет... И поехала наверх — чтобы протереть слуховое окошко под крышей техцентра и заодно немножко поскидывать снег. «А мы монтажники-высотники и с высоты вам шлем привет!»

Потом Шевцову осенило: «Не укрепить ли нам скворечник для белки?» Процесс подробно описан ниже: белка наверняка была в шоке, когда увидела перед собой людей в касках. «Надо было ее в носик поцеловать», — смеялся я.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи