Первый мазовский «крокодил» отправился на опытную эксплуатацию в минский цирк

Фото: завод МАЗ | Максим Чернявский | Федор Лапшин

Когда директор МАЗа в конце прошлого года продемонстрировал журналистам эскиз капотного тягача, мы не поверили глазам. Однако в августе первый мазовский «крокодил», причем совершенно не похожий на машину с эскиза, вышел из ворот завода. И отправился на опытную эксплуатацию в минский цирк: вот это фокус!

На заднем плане виден знаменитый экспериментальный МАЗ-2000 Перестройка: с недавнего времени он стоит на постаменте перед заводом

Нынешний год можно назвать «годом капотников в СНГ». Не успел украинский КрАЗ показать обновленный самосвал со стеклопластиковым оперением (АР №13, 2011), как МАЗ создал «с нуля» свой капотный тягач. Это — первый дальнобойный капотник, созданный в СНГ с 2005 года!

Тогда УралАЗ представил на Московском автосалоне модель 6464: стараниями ижевского ателье I-Design она выглядела очень эффектно, и кабина была просторнее, чем у бескапотных Уралов. Не удивительно, что, по нашей информации, некий перевозчик сразу заказал четыре экземпляра и заплатил аванс за два из них.

Знал бы он, что Урал-6464 — макетный образец, построенный в спешке... Завод встал в тупик: как строить тягачи, если на них нет конструкторской документации? Заказчик, прождав около года, забрал деньги, но два экземпляра все же были построены и проданы — уже другому клиенту, из Самары. Говорят, по три миллиона рублей за каждый. Самое интересное, что они до сих пор живы, а первый образец ржавеет на заводских задворках.

В 2004 году в Кременчуге появились два тягача Владимир...
...а годом позже УралАЗ продемонстрировал опытный Урал-6464 c двигателем ЯМЗ и китайскими мостами FAW
Так капотный МАЗ выглядел на прошлогоднем эскизе — причем облик скопирован с проекта тягача Mack венгерского дизайнера Мадьяри (АР №5, 2011)
0 / 0

Вот другая история — еще более грустная. В 2004 году корпорация Владимир из Кременчуга показала два капотных тягача, построенных по собственной инициативе и названных КВ-400 и КВ-401. На одном стоял двигатель Deutz, на другом — ЯМЗ, коробки передач носили марку ZF, мосты — Raba. Кабины были заимствованы у чешского самосвала Tatra Jamal. Украинская пресса сообщала, что «в 2004 году корпорация намерена произвести до тысячи грузовиков, осваивая 30 млн долларов инвестиций одной из кипрских фирм». Я даже звонил создателям тягачей, расспрашивая про машины! А сейчас и звонить некому: в 2009 фирма разорилась, следователи вместе с кредиторами изъяли всю документацию на машины...

Еще можно вспомнить Буран, созданный в 2002 году заводом УАМЗ в Новоуральске — с очень просторной кабиной (в которой были даже плита и биотуалет), но на совершенно не подходящем шасси ЗИЛ-130, и эффектный тягач, построенный еще раньше самим ЗИЛом. И тот и другой остались в единственном экземпляре.

Интерьер такой же, как у обновленных СуперМАЗов, за исключением ровного пола и кнопок автоматической КПП вместо рычага

В общем, ни у россиян, ни у украинцев дальнобойный «капотник» не получился. А у белорусов? Вот что написано в официальном пресс-релизе: «МАЗ-6440 впечатляет своим дизайном и техническими характеристиками. Двигатель ММЗ Д-283.4Е4-22, V8, мощностью 600 л.с. (Ого! — Ф. Л.) соответствует экологическому стандарту Евро-4. Коробка передач — автоматическая Allison 4500R. На автомобиле установлены круиз-контроль, цифровой тахограф, электроподъемник люка кабины, зеркала с электроуправлением и электроподогревом, климатическая установка с электроприводом заслонок, система курсовой устойчивости ESP, сиденья повышенной комфортности, холодильник, подсветка подножек, два спальных места. В модели демонстрируется полный спектр возможностей завода».

Похоже, конструкторы действительно собрали воедино все доступные решения, включая пневмоподвеску передней оси (которой никогда не было у МАЗов) и даже электроподъемник капота. При этом утверждается, что подавляющее большинство комплектующих — белорусского производства.

Двигатель V8, созданный заводами ТМЗ и ММЗ, развивает 600 л.с.

Насчет «впечатляющего дизайна» минчане явно переборщили: к обычной кабине от дальнобойного МАЗа-5440 приделаны длиннющий стеклопластиковый нос с массой «подштамповок» на нем и бампере и хромированной решеткой «хочу быть Волгой». Смотрится это довольно странно.

С белорусским происхождением комплектующих тоже все непросто. Разве Минский моторный завод, известный своими тракторными дизелями, когда-нибудь выпускал сверхмощные агрегаты V8? Оказывается, в основе своей этот мотор — российский. В 2008 году ММЗ договорился о сотрудничестве с Тутаевским моторным заводом (ТМЗ) и начал собирать V-образные «восьмерки» из Тутаева, оснащая их своим навесным оборудованием. Первый 600-сильный вариант был создан для БелАЗов, а версия Euro 4, которая стоит на тягаче, оснащена мочевинной системой нейтрализации.

Но зачем к этому мотору присоединили автоматическую коробку передач американской фирмы Allison? Ведь никто в мире не оснащает дальнобойные тягачи дорогущими и сложными в ремонте «автоматами»! Вместо них и в Европе, и в Америке устанавливаются автоматизированные КПП, где сама коробка остается механической, а управление ей электронное. Можно лишь предположить, что на МАЗе не нашлось коробки передач, способной выдержать крутящий момент в 2500 Нм, и конструкторы обратились за помощью на соседний завод колесных тягачей (МЗКТ), который комплектует свою продукцию «автоматами» Allison. Но одно дело — тягачи-тяжеловесы, и совсем другое — обычный «дальнобойщик».

Китайская компания Dongfeng создала капотный тягач Дракон — что любопытно, тоже с короткой кабиной, как у МАЗа, «мочевинным» двигателем Euro 4, пневмоподвеской шасси и сзади, и спереди. Кровать трансформируется в купе со столиком. Здесь есть даже микроволновка, встроенная... в вещевой ящик на раме. И главный вопрос: зачем сделали эту машину? Разумеется, в расчете на российский рынок, где по-прежнему немало бэушных капотных «американцев». Их ценят в первую очередь за огромные спальные отсеки, а уже потом — за безопасность (капот — это «полтора метра жизни») и возможность чинить мотор, не поднимая кабину (что важно зимой).

Но пока особых преимуществ этой машины перед бескапотными МАЗами, если не считать ровного пола, не видно: спальный отсек такой же, а вот маневренность и обзорность явно хуже. Впрочем, на заводе уже готов эскиз «капотника» со спальным отсеком типично американских размеров: такой вариант должен появиться в начале следующего года. Будь наша воля, мы бы еще поставили сюда взамен экзотического силового агрегата традиционный (например, мотор Mercedes с коробкой передач ZF, как у бескапотного аналога), укротили бы «нос» и изменили его дизайн.

До конца года первый экземпляр пройдет эксплуатационные испытания, перевозя реквизит минского цирка, а затем должно быть принято решение о производстве модели. Минчане настроены решительно: похоже, в отличие от всех несостоявшихся «капотников», этот пойдет в серию!

А еще директор завода Александр Боровский заявил, что сейчас рассматриваются два предложения из России: КАМАЗ предлагает создать холдинг, в котором обеим сторонам принадежало бы по 48% акций, а ГАЗ хочет купить 25% акций МАЗа. И не исключено, что мазовцы «сыграют» с обоими производителями.

Паспортные данные
Модель МАЗ-6440РА с полуприцепом МАЗ-975830
Длина автопоезда, м 20
Полная масса автопоезда, кг 63000
Распределение полной массы, кг на переднюю ось 7000
на заднюю тележку 26000
на оси автопоезда 10000+10000+10000
Снаряженная/полная маса тягача, кг 11150/33000
Снаряженная масса полуприцепа, кг 7000
Грузоподъемность автопоезда, кг 44700
Нагрузка на седло, кг 23000
Высота седла, мм 1150 или 1250
Двигатель ММЗ Д-283.4Е4-22, V8 (Euro 4)
Макс. мощность, л. с. 600
Макс. крутящий момент, Нм 2500
Коробка передач автоматическая Allison 4500R, шестидиапазонная
Передаточное число гл. передачи 3,86
Шины 315/70R22,5
Макс. скорость, км/ч 134 (с ограничителем — 89)
Вместимость топливных баков, л 500+500

Рекомендованные статьи